Федеральные льготы чем отличаются от льгот пенсионерам?

Федеральные законы+2
Alexander Z.
Онлайн-журнал для пенсионеров NPFrate.ru - все о...  · 6 февр 2020  · npfrate.ru

В большинстве своем федеральными льготниками являются пенсионеры. Во-первых, эти люди обладают внушительным возрастом. Во-вторых, за свою жизнь они невероятно много пережили, и теперь им необходима дополнительная помощь, что иногда может обеспечить только государство. На сегодняшний день насчитывается достаточно большой перечень федеральных льготников, в подкатегории пенсионеров. Давайте подробно познакомимся с каждым пунктом.

https://npfrate.ru/wp-content/uploads/2018/02/kto-otnositsya-k-federalnym-lgotnikam-iz-pensionerov.png

Ветераны Великой Отечественной войны и жители блокадного Ленинграда

Это категория граждан на сегодняшний день одна из самых малочисленных. Дело в том, что ветеранов Великой Отечественной войны, а также жителей блокадного Ленинграда осталось совсем немного в силу возраста. Таким пенсионерам полагаются дополнительные возможности. Они могут оформить себе несколько видов пенсии одновременно, а выплаты будут суммироваться. Например, оформляется пенсия по старости и по инвалидности и так далее.

Подобная возможность предусмотрена Федеральным Законом 166.

Также, такое лицо может оформить себе дополнительное денежное обеспечение. Ветеран войны или житель блокадного Ленинграда может получить право на предоставление бесплатного жилья. Норма помещения на одного ветерана составляет около 36 квадратных жилых метров. А если у ветерана имеются иждивенцы, лица не имеющие возможности самостоятельно себя обеспечить, то на них приходится ещё по 18 квадратных метров.

В отношении этих лиц осуществляются различные социальные программы. Кстати, к мерам социальной поддержки относятся скидки на предоставление коммунальных услуг, право на подключение телефона, медицинская помощь, бесплатное протезирование, санаторно-курортное лечение и так далее.

Инвалиды

Еще одна категория пенсионеров, нуждающихся в Федеральной помощи — это инвалиды, в том числе и дети. Льготы для данных лиц регламентируются Федеральным Законом 181. К данной категории причисляют инвалидов первой, второй и третьей группы. Также сюда относят инвалидов детства.

  • Данным гражданам предоставляются льготы, которые можно оформить в денежной форме. Например, это налоговые льготы.
  • Предоставляется право на бесплатный проезд в общественном транспорте.
  • Получение лекарственных препаратов, а также продуктов питания. Также пенсионеров вне очереди обслуживают в медицинских учреждениях, аптеках и других гос организациях.
  • Предоставляется бесплатное подключение телефона.
  • Ежемесячная скидка на оплату коммунальных услуг, а также бесплатный проезд в транспорте.

Ликвидаторы аварии на ЧАЭС

Лица, являющиеся ликвидаторами аварии Чернобыльской АЭС также причисляются к категории федеральных льготников. А всё потому, что при осуществлении подобных действий данные лица получили серьёзный вред здоровью, что теперь может не лучшим образом отражаться на их жизнедеятельности. Таким пенсионерам нужны дополнительные средства и меры поддержки.

Ветераны прочих боевых действий

Ветераны боевых действий — это люди, которые вследствие произошедшего с ними нуждаются в дополнительной помощи от государства. Некоторые страдают тяжелыми заболеваниями. Другие угнетены морально. Государство берет шефство над такими лицами и причисляет их к числу федеральных льготников.

Отличие федеральных льготников от региональных

В первую очередь оно состоит в том, из какого бюджета финансируются нужды граждан. Если речь идет о федеральных льготниках, то денежные средства, а также помощь поступают напрямую из федерального бюджета Российской Федерации.

Федеральный бюджет может обеспечить лицам старшего возраста намного большие по размерам выплаты.
Обеспечение из регионального бюджета предусматривает, что льготники будут получать выплаты из средств субъекта. Однако далеко не всегда можно считать эти выплаты большими. Некоторые бюджеты ограничены, поэтому могут предоставить совсем небольшие суммы. Именно поэтому особым спросом пользуются федеральные льготы.

Федеральные льготники получают и другие меры соц обеспечения, ведь по сути, исполнение этой необходимости контролирует государство.

Что же касается регионов, то нередко здесь можно встретить и халатное отношение в виду того, что исполнение тех или иных требований происходит безнадзорно в рандомном порядке.

Три основные категории льгот, набор социальных услуг (НСУ), что такое дополнительное ежемесячное материальное обеспечение (ДЕМО) описано в обзоре: https://npfrate.ru/pensia/ops/kto-otnositsya-k-federalnym-lgotnikam-iz-pensionerov.html