Фарфоровый или фаянсовый унитаз?

Что лучше
Анонимный вопрос
Элитная сантехника   · 1 нояб 2021
Фаянс
Фаянс представляет собой плотный материал, имеющий мелкопористую структуру. Такая особенность изделий объясняется входящей в их состав белой глиной, которая имеет достаточно высокий коэффициент водопоглощения. Чтобы свести к минимуму данное свойство фаянса, поверхность сантехнического оборудования покрывают несколькими слоями специальной глазури.
Благодаря такой технологии дополнительной обработки возможно существенно повысить средний срок эксплуатации унитаза, увеличить его прочность и достичь большей эстетической привлекательности. Внешне поверхность фаянса получается глянцевой.
Преимущества материала:
относительно небольшой вес;
компактные размеры, что объясняется достаточно тонкими стенками унитаза;
долговечность;
устойчивость к агрессивному воздействию средств бытовой химии;
доступная стоимость.
Недостатки фаянса:
основные характеристики фаянсового унитаза зависят от качества используемой производителем при его изготовлении глазури;
привезенный из-за рубежа фаянс может обойтись намного дороже отечественного фарфора.
Если вы имеете ограниченный бюджет и ищете максимально выгодное решение для своего санузла, то рационально будет отдать предпочтение фаянсовой сантехнике отечественного производства.
Фарфор
Фарфор, как и фаянс, изготавливается на основе белой глины. Однако состав этого материала отличается повышенной прочностью благодаря добавлению таких укрепляющих компонентов, как кварц и полевой шпат. К тому же используемая для создания основы глина проходит тщательную проверку качества, что обеспечивает итоговой продукции плотную и сверхгладкую поверхность.
В отличие от фаянса, фарфоровые сантехнические устройства имеют небольшой коэффициент водопоглощения. Такого эффекта удается достигнуть благодаря более широкому компонентному составу. Так, для фарфора свойственен коэффициент водопоглощения в 0,05%, в то время как у фаянса он составляет 0,5%.
Преимущества материала:
высокий уровень механической прочности;
плотная структура, обеспечивающая устойчивость к различным загрязнениям;
пониженный риск появления неприятных запахов из канализационной системы;
относительно простой и легкий уход.
Недостатки:
высокая стоимость фарфоровой сантехники, которая соответствует присущему ей уровню качества;
по внешнему виду санфарфор не сильно отличается от изготовленных из санфаянса изделий, что позволяет недобросовестным поставщикам продавать фаянсовые унитазы по более высокой цене.
Если выбираете сантехнику с расчетом на максимально длительный срок эксплуатации, следует отдать предпочтение изделиям из фарфора. Унитаз из этого материала прослужит минимум полвека, в то время как долговечность фаянса составляет около 30 лет.
Здесь также можно посмотреть и ознакомиться с сантехникой из Германии.