Фарфоровый или фаянсовый унитаз?

Что лучше
Анонимный вопрос
«Сантехника-Онлайн» – крупный интернет-магазин сан...  · 3 февр 2020  · santehnika-online.ru

Перед тем, как ответить на вопрос, какой унитаз лучше – фарфоровый или фаянсовый, разберем особенности обоих материалов.

Для изготовления фарфора и фаянса используют схожие компоненты – белую глину (каолин), кварц и полевой шпат. Разница состоит в соотношении элементов, другой технологии обжига и наличии дополнительных добавок.

Чем отличается фарфоровый унитаз от фаянсового?

  1. Прочность. За счет непористой структуры и двукратного обжига фарфор обладает повышенной стойкостью к внешним воздействиям. Для фаянса характерна хрупкость.
  2. Яркий белый цвет. Непревзойденной белизной фарфор обязан составу с малым содержанием глины. Фаянс от природы блеклый, поэтому некоторые производители вводят в состав материала отбеливающие добавки (например, доломит или мел).
  3. Легкость очистки. Плотная и гладкая поверхность фарфора не дает грязи впитываться, поэтому он проще в уходе. Мелкопористая структура фаянса впитывает жидкости и запахи и подвержена пятнообразованию (проблему решают с помощью нанесения специальной эмали или глазури, которую следует беречь от механических повреждений).
  4. Срок службы. Бесспорным лидером считается фарфор: средний срок службы фарфорового унитаза – около 50 лет, фаянсового – 30.
  5. Стоимость. Фарфор дороже фаянса, но этот недостаток окупается высоким качеством выполненной из него сантехники.

Что лучше: фарфоровый или фаянсовый унитаз?

Многие недостатки фаянса (влагопоглощение, впитывание запахов, низкая механическая прочность) компенсирует дополнительная обработка в виде нанесения нескольких слоев специальной глазури. С ее помощью возможно увеличить средний срок эксплуатации унитаза и достичь большей эстетической привлекательности. Поэтому характеристики фаянсовой сантехники будут напрямую зависеть от качества глазури.

К недостаткам фарфора, помимо высокой стоимости, можно отнести внешнюю схожесть с фаянсом – это побуждает многих недобросовестных продавцов выдавать фаянсовую сантехнику за фарфоровую.

Важно! Чтобы не ошибиться с материалом, приобретайте товары проверенных производителей, изучайте отзывы покупателей и прилагаемую к продукции документацию.

Если деньги позволят конечно фарфоровый.

Фарфоровые изделия намного качественней и надёжнее. Внешний вид превышает ожидания. Если выбирать между фаянсовыми изделиями, то предпочтительнее выбирать изделия из фарфора!