Факторы ранжирования сайта

SeoРанжирование
Анонимный вопрос
Добро пожаловать в рекламное агентство Brighton...  · 31 июл 2021  · brightonmedia.ru

Добрый вечер. Очень хороший и злободневный вопрос.

Алгоритм Google чрезвычайно сложен, и вот основные принципы, которыми он руководствуется при ранжировании сайтов:

  • Google ищет страницы, содержащие качественную и актуальную информацию о запросе пользователя.
  • Он определяет релевантность, «просматривая» контент вашего сайта и оценивает (при помощи алгоритмов), соответствует ли этот контент тому, что ищет пользователь, как правило, на основе содержащихся в контенте ключевых слов.
  • Google определяет «качество» сайта по разным параметрам, но по-прежнему важным для него является количество и качество других веб-сайтов, которые ссылаются на вашу страницу и на ваш сайт в целом.

Алгоритм Google также оценивает дополнительные элементы, чтобы определить, где ваш сайт будет ранжироваться, например:

  • Как люди взаимодействуют с вашим сайтом (находят ли они нужную информацию и остаются на сайте или же возвращаются на страницу поиска и переходят по другой ссылке? Быть может, они просто игнорируют вас в результатах поиска?)
  • Скорость загрузки вашего сайта и удобство для мобильных устройств.
  • Сколько у вас уникального контента (по сравнению с малоценным контентом или дублированным контентом).

Алгоритм Google учитывает сотни факторов ранжирования в ответ на поисковые запросы, и они постоянно обновляют и совершенствуют свой процесс.

Факторы ранжирования в Яндекс во многом пересекаются с факторами Google. Но есть и свои особенности. Так в 2021 году Яндекс назвал основные параметры на примере интернет-магазинов:

  • индекс качества «Яндекса» (ИКС) по-прежнему остается решающим;
  • голосовой поиск;
  • физические величины HTML-кода;
  • количество качественных страниц в индексе;
  • качество и число ссылок, которые ведут на сторонний ресурс;
  • качество входящих ссылок;
  • присутствие ресурса в соцсетях;
  • количество переходов из поиска и поведенческие факторы — время присутствия, глубина просмотра, число отказов и last click;
  • ALT-атрибуты и количество слов в каждом из них;
  • качество доменов, на которых есть ссылка на ваш сайт;
  • визиты на сайт;
  • число слов во внутренних ссылках;
  • количество прямых заходов на ресурс;
  • присутствие сайта на YouTube;
  • количество переходов из соцсетей и почты.