Факторы ранжирования сайта

SeoРанжирование
Анонимный вопрос
Команда омниканальной платформы клиентских данных...  · 16 нояб 2021
Факторы ранжирования “Яндекса” и Google несколько отличаются, однако качество сайта эти поисковые системы оценивают примерно одинаково. Рассмотрим главные параметры сайта, которые позволят ему продвинуться в топ-10 обоих поисковиков.
Качество сайта
Ваш сайт достойно выдержит конкуренцию в поисковой выдаче, только если он будет качественным. Понять, что это действительно так, можно по следующим признакам:
  • отсутствуют критические технические ошибки в виде большого количества страниц без контента, а также дублей страниц;
  • нет битых ссылок;
  • отсутствуют вирусы;
  • правильно настроены метатеги robots, редиректы и карта сайта;
  • нет санкций и предупреждений от поисковых систем.
Качество и возраст домена
У домена должен быть безопасный сертификат SSL. А еще хорошо, если права на него длительное время принадлежат одному владельцу, так как частая смена правообладателей может негативно отразиться на ранжировании ресурса.
Не забывайте и о возрасте домена. Чем старше ваш сайт, тем легче его продвигать и тем проще добиться хороших позиций по важным запросам. Безусловно, сайты-новички тоже могут вырваться в топ выдачи при соблюдении остальных требований поисковых систем, но для этого придется хорошо потрудиться над оптимизацией ресурса. Как правило, сайты со стажем, если ими реально занимались, уже имеют достаточно оптимизированного контента и внешних ссылок. Быстро обогнать их в выдаче будет непростой задачей, хотя теоретически выполнимой.
Обратите внимание, что геопринадлежность домена также учитывается поисковиками при сортировке сайтов в выдаче. Так, ресурсы .ru или .ua будут лучше ранжироваться при поиске в этих странах. Поэтому, если ваш бизнес не имеет региональности, выбирайте домен, к примеру, с именем в .com или .pro.
Правильная структура сайта
Чтобы эффективно структурировать сайт и улучшить тем самым ранжирование по продвигаемым запросам, следуйте таким правилам:
  • придерживайтесь логики при выстраивании структуры и распределяйте страницы в соответствующие категории и разделы, чтобы их можно было найти интуитивно;
  • не делайте структуру слишком запутанной и многоступенчатой, т. к. это снизит время пребывания на сайте, если пользователь не захочет в ней разбираться и закроет окно;
  • следите за правильной вложенностью страниц;
  • не создавайте категории и страницы, которые вам пока нечем наполнить, по необходимости вы всегда сможете это сделать позже;
  • обратите внимание на структуру сайтов конкурентов, которые уже лидируют в поисковой выдаче по большинству релевантных запросов (особенно актуально для интернет-магазинов).
Качественный контент
Это один из ключевых факторов ранжирования, без которого войти в топ практически нереально. Сегодня наполнению сайта уделяется особое значение, причем речь не только о тексте, но и о картинках.
Чтобы ваш контент хорошо ранжировался поисковиками, выполняйте такие рекомендации:
  • пишите тексты для людей, а не для поисковых роботов, делайте акцент на экспертность и пользу контента: он должен полностью покрывать потребности пользователей, которые зашли его прочитать/просмотреть;
  • правильно структурируйте контент, разбавляйте текст картинками, инфографикой, видео, маркированными списками, таблицами и схемами;
  • следите за релевантностью используемых на странице ключевых слов, но не переусердствуйте с их количеством, чтобы не было переспама. Вписывайте ключи максимально органично, играйте со словоформами и синонимами;
  • тегируйте текст подзаголовками Н1, Н2, Н3 и так далее, прописывайте атрибуты alt и заголовки картинок;
  • регулярно добавляйте новый, а также оптимизируйте и обновляйте старый контент, вносите в него актуальную информацию, расширяйте список ключевых слов в тексте;
  • придерживайтесь высокой технической и смысловой уникальности, не занимайтесь копипастом.
Грамотная оптимизация метатегов
Не забывайте о том, что у сайта и каждой его страницы должны быть заполнены метатеги:
  • title;
  • description;
  • viewport;
  • robots;
  • content type/language;
  • refresh;
  • copyright и author.
Сайт с незаполненными метатегами проиграет в выдаче доменам, где с этим не возникает проблем. Помните о необходимости органично вписывать релевантные ключевые слова в метатеги и соблюдать уникальность при заполнении заголовков и описаний.
Ссылочная масса сайта
Было время, когда Google и “Яндекс” утверждали, что больше не берут в учет ссылочную массу сайта и продвигают одинаково домены с хорошим ссылочным профилем и без него. Конечно же, это не так и линкбилдингу по-прежнему стоит уделять внимание.
На ранжирование сайта в поисковых системах влияют как внутренние ссылки, так и внешние. Для внутренних ссылок действуют следующие правила:
  • настройте перелинковку между страницами сайта, чтобы удержать пользователя подольше и перенаправить трафик на важные страницы ресурса;
  • закрывайте от индексации ссылки, по которым нет партнерского обмена, чтобы не передавать вес страницы другим ресурсам;
  • распределяйте линки равномерно по тексту и не спамьте ими;
  • грамотно выбирайте анкоры для внутренних ссылок, чтобы они были релевантны странице, на которую осуществляется переход.
Что касается внешних ссылок, то тут важно работать не только над их количеством, но и над качеством. А для этого:
  • тщательно отбирайте доноров (сайты, которые на вас ссылаются), учитывайте их ссылочный профиль и заспамленность, рейтинг и трастовость, ранжирование по нужным вам запросам, доменную зону, оптимизацию контента, в который добавляется ссылка;
  • размещайте внешние ссылки на релевантных вашей тематике площадках;
  • следите за соблюдением соотношения естественных и SEO-ссылок, анкорных и безанкорных;
  • не закупайте бездумно ссылки на биржах – добывайте их с помощью аутрича, партнерского обмена, крауд-маркетинга и гостевого постинга;
  • наращивайте ссылочную массу постепенно: быстрый прирост внешних линков поисковые роботы нередко воспринимают как закупку на биржах, что чревато наложением санкций на сайт.
Поведенческие факторы
Необходимо регулярно оценивать поведенческие факторы вашего сайта, анализируя:
  • сколько времени пользователи в среднем проводят на страницах;
  • какой процент отказа и глубина просмотра страниц;
  • оставляют ли пользователи отзывы и комментарии, ставят ли лайки, переходят ли по ссылкам на соцсети;
  • какова кликабельность кнопок, какие призывы к действию лучше срабатывают;
  • какие страницы генерируют больше всего трафика, а какие – самые конверсионные;
  • повышается ли CTR страниц и какой средний показатель;
  • насколько эффективно работают добавленные на сайт лид-формы (в том числе лид-магнит), заполняют ли их клиенты, чтобы поделиться своими контактами.
Если вас не устраивают данные отчетов о поведенческих факторах, то незамедлительно займитесь исправлением найденных проблем. Работайте над этой задачей системно, так как все указанные выше параметры взаимосвязаны.
Юзабилити сайта
Удобство сайта для пользователей – один из важных принципов ранжирования поисковых систем. Для хорошего показателя юзабилити в первую очередь обратите внимание на такие факторы:
  • микроразметка контента для удобного и красивого отображения в сниппете;
  • быстрая загрузка страниц и картинок;
  • оптимизация под мобильные устройства;
  • интуитивно понятная структура и интерфейс;
  • красивый и доступный дизайн, включая шрифты для текста;
  • отсутствие принудительной переадресации на нерелевантные страницы, навязчивых форм захвата, рекламы и всплывающих окон, которые приходится постоянно закрывать;
  • качественный и структурированный контент, несущий в себе ценность для пользователей;
  • отсутствие технических ошибок, мешающих просмотру контента;
  • грамотная перелинковка на сайте;
  • настройка “хлебных крошек”, которые упростят навигацию;
  • отсутствие спама и вирусов.
Доверие к сайту
Экспертность контента и репутация бренда непосредственно отражаются на уровне доверия пользователей к сайту. Чем он выше, тем больше шансов на хорошее ранжирование. Повысить доверие к сайту также поможет:
  • ведение бизнес-аккаунтов в популярных соцсетях;
  • PR бренда с помощью гостевого постинга, публикаций в СМИ, коллаборации с популярными в нише блогерами и экспертами, участие в профильных событиях;
  • размещение на сайте (обычно в футере) контактной информации, сертификации, лицензий, договора оферты и т. д.
Отсутствие черных методов оптимизации и продвижения
К черным методам продвижения относятся:
  • автоматическое создание дополнительных сайтов (сателлитов), наполненных некачественным контентом, со ссылками на главный домен, которые должны занять выдачу;
  • массовая закупка ссылок на биржах, нерелевантных и низкокачественных площадках, спам линками на всех возможных форумах и блогах;
  • создание дорвеев – сквозных сайтов и страниц, перенаправляющих трафик на главный ресурс;
  • прописывание ключевых слов на сайте невидимым шрифтом и любые другие манипуляции с ключами;
  • плагиат релевантного приносящего трафик контента у конкурентов.
Помните о том, что черные методы продвижения влияют не только на ранжирование, но и на репутацию вашего сайта и бренда в целом. Лучше потратить больше времени на качественную оптимизацию и продвижение ресурса, чем получить бан за несанкционированную деятельность и надолго выпасть из топа.