Это нормально?

Моя девушка-студентка носит исключительно ультракороткие юбки и весьма откровенные топики на голое тело, не до конца закрывающие грудь третьего размера и полностью обнажающие плечи, руки, живот, колечко в пупке и спину. Однажды мы получили от нашей подруги приглашение на её свадьбу, и я попросил свою девушку одеться соответственно, надеть подходящее платье, а она, мало того, что собиралась так долго, что мы опоздали на целый час, так ещё и оделась как всегда, живот у неё был полностью голый, спина тоже, и всё только на неё и смотрели. Это нормально по-вашему?
ПсихологияОтношения+1
Павел Молчанов
Психолог, кпт-психолог Помогаю людям справится с т...  · 16 авг 2022  · taplink.cc/psy.luar
Это нормально! Вопрос, чему вы тут удивляетесь сами? Вы выбрали эту девушку, вас же не привлекли серые мышки, которые ходят в закрытой одежде? Так? Вы выбрали яркую женщину, она вас чем-то зацепила. Я сомневаюсь, что в начале отношений, она ходила исключительно в закрытой одежде и что это только сейчас началось.
На что вы рассчитывали? Что девушка в отношениях поменяется? Хочу вас расстроить, если вас на берегу уже не устраивает партнер, то вероятность того, что он изменится - крайне мала.
Это нормально, что девушке нравится так одеваться - это ее право. Вопрос, зачем выбирать человека, если вам не нравится, как он одевается?
Разберем две ситуации. Допустим, девушка до этого одевалась закрыто, но что-то изменилось. Тут стоит поговорить с ней, обсудить, почему она решила сменить стиль. Также стоит сообщить о своих чувствах: "когда ты так одеваешься, я переживаю за наши отношения. У меня возникают мысли, что ты хочешь от меня уйти и так привлекаешь другого мужчину" - подставьте свои чувства и мысли.
Девушка может прояснить ситуацию, почему она так одевается и успокоить вас в случае чего.
Тут стоит для себя решить вопрос - для вас это допустимо, допустимо при определенных условиях, не допустимо вообще. Если вам дорога девушка и вы готовы это принять, то ничего делать не нужно, пусть одевается так, как ей хочется.
Если вы можете допустить, но при определенных условиях, то нужно их обозначить. Вы идете на уступки в одежде, а она идет на уступки там где вам это надо. Например, разрешает вечером в баре посидеть. Тут вы договариваетесь, ищите компромиссы. Также тут стоит быть готовым к тому, что компромисс найти не получится, девушка будет не готова идти на уступки, а вам не хочется, чтобы она так одевалась. В таком случае, лучше не мучить ни себя, ни партнера. Пытаясь ее контролировать - вы сделаете ей больно, а если она не перестанет так одеваться - будет больно вам. Вы просто в данном случае друг другу не подходите.
И третий вариант, когда вы не при каких обстоятельствах это допустить не можете. Тут вы можете попросить партнера перестать так одеваться. Рекомендую книгу "ненасильственное общение" Розенберга, там есть четкая инструкция, как попросить экологично партнера. Если кратко: вы называете факты, чувства, потребность и просьбу.
Факты должны быть безоценочны. Не "ты одеваешься как ш*ха. А ты одеваешься открыто, у тебя видно грудь и живот.
Чувства - это вызывает у меня раздражение, ревность, страх, что ты уйдешь от меня. (не путайте с мыслями. Нет чувства "ты меня не любишь")
Потребность - я хочу быть уверенным в наших с тобой отношениях, а не держать руку на пульсе, когда ты уйдешь.
Просьба - Пожалуйста, одевайся более закрыто. Можно одеваться в жару в вещи, которые прикрывали бы тело и при этом было прохладно, стильно и красиво. (тут стоит показать пример,  чтобы было ясно, что вы от нее хотите. "не одевайся как ш*ха" - не понятно что вы хотите от нее, просьба должна быть четкой)
Дальше вы выслушиваете то, что она вам говорит, почему она так одевается, что ей мешает одеваться закрыто и работаете с возражениями, ищите альтернативы так, чтобы устраивало вас двоих. Например, в закрытой одежде жарко, неудобно, некрасиво, буду как серая мышь и тд. Тут важно найти альтернативу.
А также может быть такой исход, что девушка не захочет меняться. Это нужно принять и идти дальше. Ее устраивает то, что есть, вас это не устраивает. Вы просто не подходите друг другу.
Эта тактика диалога применима на случай, если вы изначально с такой начали отношения.