Регулятивная. Религия регулирует поведение индивидов и социальных групп, устанавливает определённые рамки для свободы человека.
Мировоззренческая. Религия формирует картину мира и место в нём человека, а также систему ценностей.
Компенсаторная. Религия помогает человеку справиться с социальным и психологическим напряжением, успокаивает, приносит облегчение.
Коммуникативная. Религия обеспечивает общение верующих в рамках религиозной общины или организации.
Интегрирующая. Религия может являться фактором интеграции и социальной стабильности общества, объединённого единой верой. С другой стороны, религия может служить и сильнейшим фактором разъединения, о чём свидетельствуют религиозные межгосударственные и гражданские войны.
Культурная. Религия способствует сохранению и развитию социального и культурного наследия, сама при этом являясь неотъемлемой частью человеческой культуры[30].
Все они так или иначе пересекаются с этикой.
В то же время этика может быть подчеркнуто атеистической, сформированной на либеральных шаблонах. Но в этом контексте либерализм - религия.
Русская Православная Церковь. Вера. Понемногу об... · 6 февр 2023
Этика - это философская дисциплина, которая исследует такие предметы, как нравственность и мораль.