Как лучше пустить оптический кабель на кинотеатр, если есть ТВ бокс с HDMI, SPDIF, плазма HDMI, SPDIF out, кинотеатр 5.1 с SPDIF in?

Помощь с техникой+2
Грант
Один из самых современных способов передать звук в высоком качестве (не  только звук, но и видео) является интерфейс HDMI. Что касается передачи звука от телевизора к ресиверу этот интерфейс так же подойдет, но с небольшими оговорками - ваш телевизор и домашний кинотеатр должны поддерживать технологию Audio Return Channel (ARC).
ARC (Audio Return Channel) технология, с помощью которой можно передавать объёмный звук, с телевизора на домашний кинотеатр/ ресивер с помощью  HDMI-кабель v 1.4.
HDMI разъем с поддержкой ARC должен быть и на ресивере домашнего кинотеатра, эту информацию вы можете узнать из технической документации к аудиосистеме.
Если ваш телевизор и аудиосистема поддерживает ARC осталось подключить их между собой кабелем HDMI версии 1.4, желательно 1.4b. Обратите внимание на то, что кабель должен быть высокого качества, поскольку при низком качестве кабеля, возможны проблемы при воспроизведение аудио на домашнем кинотеатре, в частности звук может пропадать на несколько секунд.
После того, как вы подключили ТВ и домашний кинотеатр/ ресивер качественным HDMI кабелем v 1.4, убедитесь что ARC включен как на телевизоре, так и на аудиосистеме. Осталось в настройках телевизора выбрать- воспроизводить звук с аудиосистемы (вместо встроенных колонок) и наслаждаться качественным звуком.
Данный способ позволяет добиться отличного качество звучание без использования лишних проводов и, на мой взгляд, является наиболее предпочтительным.
https:/  /infocabel.ru/ - оптический кабель
Проекторика - наука о проекционных технологиях. Пр...  · 21 дек 2020  · projectorica.turbo.site
Павел Караев