Как лучше пустить оптический кабель на кинотеатр, если есть ТВ бокс с HDMI, SPDIF, плазма HDMI, SPDIF out, кинотеатр 5.1 с SPDIF in?

Помощь с техникой+2
Грант
Проекторика - наука о проекционных технологиях. Пр...  · 21 дек 2020  · projectorica.turbo.site
Павел Караев

Если плазма и домашник поддерживают HDMI (ARC) - то правильнее было бы соединить их просто HDMI кабелем, только обязательно подключите их в гнёзда, которые отмечены, как поддерживающие "ARC", в противном случае звук не пойдёт с телевизора на кинотеатр. Даже если производители плазмы и кинотеатра разные, на практике, зачастую, будет передаваться не только звук, но и управляющие сигналы: одновременное с телевизором включение/выключение, управление громкостью кинотеатра с пульта телевизора и пр.

Если HDMI (ARC) не поддерживается (хотя бы одним из устройств), тогда порекомендую передавать звук с телевизора на колонки по оптике, но в этом случае для управления громкостью необходимо будет задействовать пульт кинотеатра.

Если на телевизор подаёте сигнал с ТВ Бокса - можно завести с него звук по оптике сразу на колонки. Если же будут и другие источники сигнала (например, ноут, игровая приставка, SMART-TV...), то проще было бы снимать звук с самого TV (при переключении между источниками не нужно выбирать вход и на кинотеатре - он уже будет ждать звук с подключенного телевизора).