Можно ли покрывать крашеный паркет воском?

Есть старый крашеный в белый паркет, во многих местах потертый, причем местами крашеный даже в несколько слоев. Можно ли его покрывать воском, при этом не сдирая всю краску? Для нормальной циклевки нет подходящего инструмента, и, боюсь, скорее совсем его испортить.

РемонтПаркетный пол+2
Alex Starc
Более 10 лет мы занимаемся профессиональным...  · 4 авг 2021  · studio-parquet.ru

Воск для паркета создает прочность и водоотталкивающие качества напольному покрытию. Износостойкость воска признается эталоном среди других существующих покрытий. К тому же не нужно циклевать паркет перед каждым обновления покрытия.

Но для того, чтобы воск показал все свои качества, он должен проникнуть вглубь древесных волокон. Ввиду того, что Ваш паркет местами потертый и неравномерно окрашен, лучшим вариантом будет снятие краски. Таким образом, Вы подготовите основание для проникновения воска в структуру дерева. А чтобы древесная структура паркета лучше проявилась, наносите воск сразу же после шлифовки и полировки, так как после этого все поры древесины открываются.