Есть смысл изучать китайский язык, если ехать в Китай на 2 года? Или можно вполне жить английским?

ОбразованиеИностранные языки+5
Анонимный вопрос
Студент, учусь и живу в Китае.  · 12 мар 2018

Китайцы НЕ говорят на английском. Почти все.

Приезжая в Китай, нужно понимать, что это очень закрытая и ориентированная на себя и своих людей страна. Английский изучается только в хороших вузах и в малых количествах в связи с ненужностью. Безусловно, как и в любой стране, есть люди, которые говорят на этом языке на уровне носителей. Но в этой стране таких ничтожно мало. Приезжая в Китай, вы скорее на жестах с кем-то объяснитесь, чем на английском.