Есть парни, говорящие девушке, что «такая лохушка никому не нужна» кроме него, оскорбляют и унижают. Какие моменты воспитания и отношений в семье ведут к такому и как не воспитать ребенка таким?

ПсихологияОтношения+1
Stuffed Fish
Медицинский психолог  · 8 сент 2019

Ситуации бывают разные. Но вот возможная трактовка происходящего.

И у парня, и у девушки в детстве был недостаток любви и защищённости. И это не сформировало в них любовь к себе. Логика парня: «ты лохушка и никому не нужна, кроме меня». То есть парень подписывается под тем, что встречаться он может только с девушками, которые никому не нужны кроме него. А может он сам хочет расстаться, провоцирует или когда-то пытался провоцировать расставание. Расстаться не получилось, по той или иной причине, а модель поведения закрепилась. Проверил на прочность границы возможного и понял, что и так тоже можно.

Девушка терпит унижения, скорее всего, потому что убеждена, что вне отношений она будет несчастна. Она не верит, что может быть счастливой сама по себе. И поэтому готова унижаться, лишь бы всё сохранить. А если девушка демонстрирует во всей красе психологию жертвы («делай что хочешь – только не бросай»), то это даже в хорошем парне будет пробуждать низменные черты. И он, рано или поздно, включится в эту игру «жертва-тиран».

Что нужно делать, чтобы этого избежать? Растить ребёнка в любви и уважении. Чтобы он знал, что его любят. Чтобы не пытался завоевывать любовь родителей. Не реагировать на истерики-манипуляции, объяснять, что они не работают, предлагать другие варианты поведения. Ну и личным примером демонстрировать как должна выглядеть хорошая семья. Если родители постоянно ругаются, оскорбляют друг друга, устраивают сцены ревности, то ребёнок воспримет это как норму. Усвоит, что примерно так отношения и устроены. Ну а когда подрастёт, то не будет считать унижения со стороны партнёра чем-то недопустимым. Ну или сам будет проявлять агрессию. Ведь кто-то уходит после первого оскорбления, кто-то после первой пощечины, а кто-то будет терпеть самую изуверскую жестокость. Может, конечно, повезти и попадётся, что называется, хороший человек. Но, детский опыт будет подсказывать, что если нет криков, сцен ревности и скандалов, то что-то идёт не так. Как-будто он/она меня не любит, если, например, не ревнует. И человек бессознательно начинает провоцировать конфликты или ревность.