Есть мое мнение и неправильное. Как изменить установку?

Очень сильно раздражает, когда окружающие люди делают не так как считаю я. Это касается и мужа и детей и других людей. Так как я думаю, что знаю как правильно и как нужно делать, редко советуюсь и спрашиваю чего бы хотели они. Например, посчитала, что нужно всем сходить в театр и купила билеты, а потом поставила перед фактом. Если кто то ослушивается, внутри все закипает. Как с этим бороться?
ПсихологияСемья+2
Ольга Алексеева
IT продажи, фитнес, игры с погружением.  · 19 мар 2022
Ольга, добрый вечер. Сперва нужно понимать: если ваше поведение приносит дискомфорт мужу и детям, тогда меняем установку, если им всё нравиться, тогда не паримся и живем дальше счастливо.
И если вы пришли к выводу что проблема есть, тогда: Ваше мнение и неправильно, но Ваше мнение тоже может быть неправильным, это надо понимать и принимать своей волей - вы так снизите напряжение в своей семье.
Второй момент это восприятие мужа и детей, дети учатся и растут, а вот мужу нужно доносить и объяснять свою точку зрения о деталях совместной жизни и при необходимости находить компромисс.
На примере билетов в театр, дети будут рады и с приятными чувствами будут вспоминать о днях таких, а мужа ставить перед фактом ну такое себе дело, пренебрегать мнением и желаниями супруга нехорошо, манипулировать тоже не хорошо, я верю что ваши семейные отношения станут лучше и счастливее, когда вы придете к компромиссу в этом вопросе например сначала договоритесь, а потом купите билеты в театр.
🟢 Нутрициолог из Ташкента   · 17 мар 2022
Разрешите себе ошибаться, разрешите себе не быть правой. Вы не обязаны знать всё на свете - ровно как и другие люди.
Признание своей ошибки (ошибочного мнения) не является слабостью.