Есть мем «Если историю пишут победители, то откуда взялась история Франции?», неужели в истории Франции было всё так плохо?

ИсторияНаука
Никита Бахмутский
бывший военнослужащий по контракту в войсковой ПВО  · 10 сент 2015

Подтверждая выше сказанное, отмечу уточнение. Мем зародился в США, в ту эпоху, когда президент де Голль вышел из курса политики американцев. В США это восприняли оскорбительно, так как именно американские солдаты сражались за освобождение Франции, и составили наибольшую долю потерь союзников на этом театре БД. Американская общественность отреагировала тем, что начала форсить подобное заблуждение от обиды, не принимая во внимание долгую историю Франции.