Есть ли возможность у парня из России попасть в киноиндустрию на западе? Какой путь для этого можно избрать?

КиноАктеры+4
Владислав Богданов
Ведущий подкаста о кино «Великая Иллюзия»  · 6 сент 2019  ·
podcast_grandillusion

Здравствуйте!

Здесь всё зависит от того, кем Вы хотите работать в Голливуде. Сложнее всего, как я вижу издалека, работать там актёром и режиссёром. Хотя есть единичные случаи, например актёр Юрий Колокольников или режиссёр Алик Сахаров (оба работали в «Игре престолов»).

Проще попасть в индустрию в качестве оператора, монтажёра, продюсера, сценариста или другого киноспециалиста. Для этого логичнее всего получить образование в одной из американских киношкол, параллельно подрабатывая на съёмочных площадках на низших должностях. Воду носить, например. Постепенно Вы будете обрастать связями и подниматься выше по карьерной лестнице. Множество вопросов в Голливуде решают знакомства.

Но, конечно же, немаловажен талант и владение профессиональным навыком.

Чтобы попасть в киношколу в Америке, нужно очень хорошо знать английский язык (TOEFL на 100 баллов из 120), а также написать эссе-автобиографию и пройти собеседование. Также, скорее всего, потребуется либо снять короткометражный фильм, либо написать синопсис сценария, либо предоставить другие творческие работы, которые будут проходить конкурс. Если всё это вы сдадите успешно, то вас, конечно, примут. Обучение производится на платной основе, но в зависимости от школы могут быть предоставлены льготы. А ещё в России можно выиграть гранты, полностью покрывающие обучение и проживание за границей.

И не забывайте, что никто не отменял самообразование! Чем более подготовленным Вы придёте в вуз, тем больше внимания на Вас могут обратить. Я, например, сейчас вплотную занимаюсь изучением истории кинематографа на онлайн-курсе «КиноОдиссея», читаю много книг по теории кино и, конечно, смотрю огромное количество фильмов. А для вдохновения порекомендую вам телеграм-канал нашего соотечественника, который учится в киношколе университета Южной Калифорнии: https://t.me/student_hollywood

Дерзайте!