Есть ли в русском языке аналог слову "сюрприз"?

НаукаЯзык
- -
Студентка юр.фака, увлекаюсь историей, иностранным...  · 27 нояб 2015

Словарь синонимов гласит, что это будут :

-подарок (Происходит от подарить, из по- + дар, далее от праслав. *darъ, от кот. в числе прочего произошли: ст.-слав. даръ δῶρον, даровати χαρίζεσθαι (Супр.), русск., укр., болг. дар, сербохорв. да̑р, словенск. dȃr, чешск. dar, польск., в.-луж., н.-луж. dar. Древняя основа на -u.)

-нечаянность (от чаять ча́ять ча́ю "думать, полагать, надеяться, ожидать", нареч. чай, чать "вероятно" (см.), невзначай, отча́яться, укр. чайо́м "на карауле", отча́й "отчаяние", др.-русск. чаяти "ожидать, надеяться", ст.-слав. чаѩти)

-неожиданность ( от ожидать, происходит от ждать, от праслав. , от кот. в числе прочего произошли: ст.-слав. жьдати, жидѫ наряду с жьдѫ)