Есть ли в российском обществе запрос на массовые репрессии?

ОбществоСоциология+1
The Question
социолог, заведующий отделом социально-культурных...  · 17 февр 2015

Не стоит говорить об обществе в целом, хотя в принципе такая тенденция есть. Власть сделала определенные знаки, намекала, что есть внутренние враги, с которыми надо бороться, и часть общества к этой борьбе готова. Тем не менее, есть силы, которые уверены, что это направление губительно для страны. Но по большому счету, настроения в обществе не так важны, поскольку сейчас то, что хотят и думают люди, не имеет никакого значения. Ни у какого устремления общества не появится самодавлеющей силы без соответствующей команды сверху. Вопрос в том, какие действия в борьбе со внутренним врагом начинают предпринимать на местах власти, и главное - как на эти инициативы реагирует центральная власть. Например, то, что делу многодетной матери Давыдовой, обвиняемой в измене родине за звонок в Украинское посольство, был дан ход - очень показательно. Похоже, что многие воспримут это как звоночек для тех, кто принимает решения. Тем не менее волны доносов я пока не жду. Мы туда идем, но пока не пришли.