Есть ли тут люди, обучающиеся в школе дизайна НИУ ВШЭ? Расскажите, как вам там?

Образование+4
Nastya Lott
Студент-дизайнер,направление "мода"  · 9 июл 2016

Все что я напишу ниже касается в основном направления моды,насчет других профилей ничего говорить не берусь

Хочется согласиться с одним из отзывов выше-не смотрите на статус учебного заведения(тем более что оно существует 3 года),смотрите на конкретных людей к которым вы идете,смотрите на их работы и на работы студентов.Общайтесь со студентами(хотя с моего направления вряд ли кто дружелюбно вам ответит на все вопросы) смотрите не на лучшие и худшие работы,а пытайтесь увидеть средний уровень,это именно то,что в целом можно научиться делать здесь.

В общем я долго думала что ответить насчет объективных минусов и плюсов,но столько уже было пережито здесь,что совершенно никаких сил возвращаться ко всем этим мыслям и писать их.Жаль времени,потраченного здесь.И сейчас хочется только попросить,чтобы люди классических ценностей,люди со старым воспитанием,доброй душой и стремлением получить фундаментальное сильное образование сюда не шли!Не хочется,чтобы вы портились.Это место не для таких, и вы не будете чувствовать здесь себя собой.Ну как можно делать учебные проекты,используя в мудбордах кровь,наркоманию или психические расстройства?Это место,где современное искусство оказывается выше классического и где практически нет преподавателей в большом значении этого слова,здесь только вроде 'успешные практики',что еще совсем не означает,что они охотно поделятся всеми своими навыками с вами .Шить и рисовать здесь учат немного слабовато,нет конструирования и материаловедения как предметов-сам разбирайся во всем,если хочешь .Большое внимание уделяется концепции одежды,и иногда кажется ,что это уже чересчур,много слов-мало дела,и каждый шьет изделие в последний момент.Здесь каждый сам за себя,бывает что и куратор тоже,а это совершенно подбивает вашу почву под ногами и вы чувствуете себя не особо нужным,хотя это быстро знакомит со взрослой жизнью.Вообще мне кажется это немного не правильно,когда один преподаватель для вас главный(куратор),а все остальные невольно начинают восприниматься как второстепенные.И то что здесь нет классического рисунка,конечно не облагораживает работы студентов,а выдает качественные недостатки ,особенно что касается анатомии в направлении мода(хотя бесспорно дизайнеру не нужно писать маслом,но знать основы нужно всегда)....кому то более менее везет с людьми и он хотя бы достигает взаимопонимания с куратором,а кому то нет и из-за психологического давления пропадает не то чтобы мотивация учиться,мотивация вообще в этой сфере реализовываться.

Я очень надеюсь ,что нужные люди меня услышат и поймут и выберут вуз с уже устоявшейся системой,опытными преподавателями.Может графический дизайн или та же анимация у нас не плохи,но что касается моды-мой ответ скорее нет,чем да.Либо вы должны уже все уметь,чтобы здесь чувствовать себя комфортно и только отточить какие то мировоззренческие нюансы.Тогда да.Но вряд ли кто то после школы выходит и уже все умеет,и приходит в вуз не учиться,а сразу работать или заниматься сплошным самообразовпнием(на что и уходила большая часть времени,но согласитесь,если бы всё можно было выучить по гуглу,книгам и ютубу,люди бы в гарвард не поступали)К сожалению,пока(хотя надеюсь в будущем это изменится),этот вуз действительно мало что может дать именно по моде даже за 4 года и такие неоправданно большие деньги,которые вкладываются в рекламу и в то ,чтобы поучаствовать в каких то громких мероприятиях,в том же mercedes benz например.Реклама у вышки действительно хороша, и всё выглядит вполне заманчиво со стороны ))Но за этой прекрасной студенческой жизнью стоят большие нервозы,разочарования и желание каждый день уйти в академ)Поэтому сто раз подумайте и проверьте всё прежде чем сюда идти)