Есть ли тут люди, обучающиеся в школе дизайна НИУ ВШЭ? Расскажите, как вам там?

Образование+4
Nastya Lott
дизайнер, художник  · 9 июн 2016

То, что описали первые несколько ответчиков про ДПО, очень во многом совпадает с бакалавриатом: беседы про проект по 15 минут, практически отсутствующее обучение ПО, неоправданная цена.

Но так же правы и те, кто отписался про выставки, про известных дизайнеров, выступающих за преподавателей, и так далее. Действительно, нам дают дорогу при желании принять участие на выставках, выполнить реальный проект, уделяют внимание и в соц сетях, иногда даже в ночь перед просмотром готовы отвечать на звонки.

Но это если повезет.

Чаще могут показать сайт, где можно что-то подглядеть. Или наводку. То есть, сделать все то же самое, что незнакомый человек, опытный в данной области, который даже не обязан вас обучать.

Добавлю от себя, что здесь действительно во многом нужно полагаться на себя. Преподаватели разные, у некоторых может даже отсутствовать опыт и умение преподавать. Если не повезло (как мне) вам действительно будут показывать картинки с Pinterst, а на вопрос: "А как верстать-то?" — отвечать: "Берешь и верстаешь". Ругать и материть максимум будут на просмотре, в большинстве случаев не обращают внимание на посещаемость — что и плюс, и минус, а в чем плюс — вместо пар, где час ждешь, когда освободиться куратор от другого студента (чтобы поговорить с тобой о твоем проекте (в это время ты сидишь в аудитории, где компьютер с Windows, нет последних версий ПО, а шрифты установить ты можешь только на собственный ноутбук)), ты можешь наконец-то выспаться и посмотреть серию туториалов по неизвестному тебе After Effects, которым ты и будешь делать свой проект. Минус — если ты небюджетник, это может доставить лишние проблемы при усиленном карабканье на верх рейтинга.

Под конец скажу, что молодая Школа Дизайна еще только пытается выстроить свою систему обучения, на мой взгляд. Каждый следующий курс обладает своим набором специальностей, что делает сложным поступить на удачное тебе направление. Очень важно слушать о преподавателях отзывы при поступлении, чтобы знать, к кому рваться. Но даже тогда высокая цена, которую с каждым годом поднимают, себя до конца не оправдает.

P.S. На контраргумент "нужно работать, а не ждать, что с ложки все дадут" скажу, что вопрос не про лень, а про то, что институт мало что может дать в обмен на 4 года и почти миллион рублей без скидки.