Есть ли тест, который точно определяет твои способности к определенной профессии, роду деятельности, таланту в разных областях?

ПсихологияПрофессия+2
Julia Clark
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-тера...  · 10 сент 2018  ·
id186672748

Батареи из тройки, максимум четверки тестов. Обычно тест Голланда и ещё парочка. Такую батарею, совершенно адекватную и бесплатно, можно легко найти через поисковик.

Для грубой ориентировки этого достаточно, а более точно, - увы. Увеличение количества и детальности тестов вам ничего качественно нового не даст.

Тесты направлены на две области: 1) они расспрашивают, что вам интересно: какие школьные предметы, какие у вас хобби, какие есть уже полученные умения. Но это всё вы про себя и так знаете. 2) Они определяют ваши черты характера.

Но тут принципиальная задница в том, что самое детальное определение конфигурации ваших личностных черт не даёт ничего действительно важного дополнительно к базовым, ориентировочным тестам. Избыточны и Кеттелл, и MMPI (СМИЛ), и т.п.

Прежде всего потому, что встречаются три закономерности:

1) с одним и тем же набором черт и склонностей человек может работать в ооочень разных профессиях. Например, область "человек-человек", "помогающие" профессии. Так это и медсестра, и врач, и преподаватель, и психолог, и секретарша, и даже продавец (он и будет продавать, не втюхивая, а помогая, - и это 100% то, что и надо в профессии), и...

2) В одной и той же профессии могут успешно работать люди самого разного склада!! Просто они будут работать в разном стиле, опираться на разные сильные от природы стороны, а другие - достраивать. И, возможно, занимать немножко разные "ниши" в рамках одной и той же профессии, - но, кстати, даже это не обязательно.

3) Натура наша очень откликается на обстоятельства, ситуацию, и начинает с ними ""танцевать", и в процессе развивается такая конфигурация, что - ой!

Я не обесцениваю профориентацию, просто занимался ею (в числе прочего) лет пять - шесть в начале двухтысячных, и она и правда позволяет грубо СОРИЕНТИРОВАТЬСЯ, - тем и полезна.

Сам я, в соответствии со "своими" профориентационными тестами, ориентирован примерно поровну на области человек-человек и человек-наука. И с этим согласен; но вот развернулся в практику в 1992, когда предлагали остаться после 6 курса на кафедре акушерства-гинекологии (уехал вместо этого работать в село), - и не пожалел ни разу.

И, скажем, психология-то в мою "профориентацию" попадает, а вот именно бизнес-тренерство - никоим образом!! - 1) так "сложилось", 2) я развил тут свои качества, от природы совсем не первого эшелона, 3) получилось - отлично: нравится и мне, и клиентам, и даёт достаточно денег.

Понимаете, любая попытка повысить точность рекомендаций, - то есть более строго ограничить: то, то и то не подходит, а подходит вот то и вот это, - мгновенно враньё, неоправданные совершенно ограничения. И, если с таким столкнётесь, не верьте.

  • А вот диалоги с хорошим психологом - да, могут вам помочь реально, - сверх и помимо тестов. Но это тоже не про какую-то офигенную специфичность, а скорее про дополнительное прояснение.

Если кому интересно. Интересно же? Да? нУ?