Есть ли тест, который точно определяет твои способности к определенной профессии, роду деятельности, таланту в разных областях?

ПсихологияПрофессия+2
Julia Clark
Студентка-издатель, ВШПиМ МПУ (бывш. МГУП)...  · 10 сент 2018

Такая "волшебная штука" называется "Тест на профориентацию". Самые простые и глупые можно пройти и бесплатно в интернете. Но их результат настолько же точен, насколько тест на депрессию вконтакте (на уровне мема).

Наиболее "точные" тесты, в которых будут блоки на скорость реакции, скорость восприятия и обработки информации, уровень интеллекта, тип мышления, ценности, установки, особенности личности и межличностного взаимодействия, общий эмоциональный фон и так далее... Обычно занимают несколько часов в присутствии специального консультанта и стоят в районе 3-7 тысяч. Цена варьируется в зависимости от полноты представленных тестов (базовая или расширенная программа), от длительности личной консультации, от профессионализма проводящего оное тестирование консультанта.

Основная проблема заключается в том, что сейчас нет никакого способа "точно" определить что-либо из перечисленного. Только обсудить, проконсультироваться, предположить. Консультанты могут рассказать о предрасположенностях тестируемого, которые он мог не замечать. О том, в каких сферах их можно попытаться реализовать. О том, где тестируемому, по идее, было бы не очень комфортно работать за счет склада характера, личностных особенностей. И так далее.

За "точностью" - в подростковую фантастику вроде Дивергента.

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-тера...  · 10 сент 2018  ·
id186672748