Есть ли такие композиции, о которых можно сказать: «Если вы не знаете эту песню, вы ничего не знаете о музыке»?

Музыка
dyingformyself
Студент МАИ. Любитель поттерианы и игр  · 8 мая 2018

Конечно же, таких нету. Но я если немного изменить формулировку вопроса: "Если вы не знаете эту песню, вы ничего не знаете об этом жанре", то да, есть. У каждого жанра свои "классические" представители. Они могут вам нравиться или не нравиться, но вы не можете что-либо утверждать, не послушав их.

Например, один мой знакомый утверждал что ему не нравится органная музыка, после того как послушал её в одной из музыкальных школ. На мой вопрос, слышал ли он Баха(Токката и фуга ре минор) он ничего внятного мне не ответил. Согласитесь, довольно поспешные выводы о жанре.