Есть ли смысл в Москве копить на квартиру с нуля, если каждый месяц откладываешь не более 20-40 тысяч рублей?

ЭкономикаМосква
Сергей А
Экономист, эксперт в сфере жилищной политики и...  · 11 июн 2015

Ответ зависит от того, как долго вы готовы копить и что вы предпочитаете. На самую дешевую квартиру в Москве нужно иметь хотя бы 1,5 млн. руб. первоначального взноса и взять хотя бы на 4,5 млн. руб. ипотеку, причем не более чем на 15 лет (при большем сроке прирост срока парктически не влияет на ежемесячный платеж по кредиту). Итого, откладывая 30 тыс. руб. в месяц, вам понадобится 4,2 года для накопления 1,5 млн. руб., а далее порядка 60 тыс. руб. в месяц на погашение кредита в течение 15 лет. Если учитывать альтернативные издержки в виде арендной платы в период до покупки квартиры (к примеру, 30 тыс. руб. в месяц), то получаем плоский платеж 60 тыс. руб. в месяц в течение 19,2 лет, после чего вы становитесь полноценным счастливым собственником. Альтернатива - всегда арендовать - в Москве в любом случае дешевле. Поэтому выбор за человеком: если он предпочитает быть собственником, а не арендатором, то он должен за это заплатить.

На вопросы отвечают сотрудники портала ГдеЭтотДом...  · 30 июл 2020  · gdeetotdom.ru
Алексей Рудь