Есть ли смысл становиться самозанятым, вдруг через 2-3 месяца не «попрёт», а налоги платить придётся?

Бизнес и менеджментНалоги+2
Егор Толстых
Консультация самозанятым: 8 (800) 333-94-83 (доб...  · 1 авг 2020

В этом случае ничего платить не нужно - при отсутствии дохода у самозанятых граждан нет никаких обязательных, минимальных или фиксированных платежей. С одной стороны плюс, а для кого-то минус - нет, например, обязательных отчислений в Пенсионный фонд, но и на стаж и огромную пенсию тут можно не рассчитывать.

При этом самозанятые являются участниками системы обязательного медицинского страхования и могут получать бесплатную медицинскую помощь.

Сама регистрация в качестве самозанятого гражданина, как и прекращение деятельности, занимает несколько минут и происходит онлайн. Кроме того, самозанятость вполне можно совмещать с работой по трудовому договору "на дядю", так что риски в этом плане минимальны. Регистрируйтесь, а не «попрёт» - 3 клика в приложении и вы уже снова не самозанятый.