Есть ли смысл становиться самозанятым, вдруг через 2-3 месяца не «попрёт», а налоги платить придётся?

Бизнес и менеджментНалоги+2
Егор Толстых
Детективное агентство. Сыскные мероприятия по...  · 30 июл 2020  · poisk-region.ru
Поиск-регион

Вы путаете самозанятость с ИП (индивидуальным предпринимателем).

Вот основные отличия:

  • самозанятые в отличие от ИП не могут иметь наемных сотрудников;
  • самозанятые граждане не платят страховые взносы (но можно платить по желанию (Постановление Правительства от 19.02.19 № 160));
  • самозанятым гражданам не нужно вести налоговый учет, все доходы фиксируются с помощью приложения.
  • доход до 2,4 млн руб. в год.