Есть ли смысл покупать туристическую страховку?

Бизнес и менеджментТуризм+5
Александра Егоршева
Музыкант, журналист, автор интернет-журнала о путе...  · 10 нояб 2016

Здравствуйте!

Медицинскую страховку для выезда за рубеж из России вы должны приобрести в обязательном порядке, так как это один из основных документов для получения визы. Даже если виза у вас уже есть и для поездки обращаться за выездным документом не нужно, на границе (таможне) у вас могут попросить предъявить полис медицинского страхования.

Разумеется, кроме разрешения на въезд на территорию другого государства, медицинская страховка имеет свое прямое назначение: если во время путешествия вам понадобится какая-либо медицинская помощь, то этот документ вам ее гарантирует, а также позволит сэкономить внушительные средства.

Страховой полис покрывает: собственно медицинские расходы (стационарное и амбулаторное лечение, лекарства, визиты к врачу и т.д.); транспортировку пациента (в местные больницы, а также в особых случаях – перелет на самолете на родину); экстренную стоматологическую помощь.

Стоимость медицинского полиса для поездки заграницу не слишком высокая: она зависит от суммы покрытия (30.000 или 50.000 долларов), страны, в которую вы собираетесь ехать и количества дней пребывания в ней. Как правило, для путешествия по странам Евросоюза потребуется страховка с минимальной суммой покрытия в 30.000 долларов. Такой полис обойдется вам в среднем до 30 долларов (основной фактор - количество дней пребывания в стране, из расчета 1-1,5 доллара в день).

Если вы путешествуете несколько раз в год, то выгоднее будет приобрести годовую страховку, ее стоимость варьируется от 100 до 150 долларов.

Дополнительно в медицинскую страховку можно включить страхование от несчастных случаев, на случай потери багажа или документов, и даже от задержки рейса. Еще один пункт в туристической страховке предназначен для любителей активного отдыха: к примеру, если вы отправляетесь в Швейцарию кататься на лыжах, то вам также стоит задуматься обо всех рисках, связанных с вашим здоровьем.

Конечно же, мы все всегда надеемся, что в путешествии с нами ничего не случится. Но подстраховаться (в буквальном смысле) всегда стоит. Попав в экстренную ситуацию в чужой стране, будь то внезапная простуда или кража документов, лучше обезопасить себя и воспользоваться комплексной туристической страховкой. Ваша страховая компания возьмет на себя все обязательства и обязательно поможет, что бы ни случилось.

При заключении договора со страховой компанией внимательно ознакомьтесь со всеми пунктами, условиями и обязанностями сторон, а также проверьте наличие контактов страховых специалистов.

Подробнее о страховке для путешественников

Обязательно. Без страховки лучше вообще не путешествовать