Есть ли смысл покупать кондиционер с ультрафиолетовой лампой?

Такой вопрос, имеет ли смысл покупать кондиционер с ультрафиолетовой лампой, насколько эффективна ли она или же это происки маркетологов с целью содрать денег? Может ли она приносить вред?

ТерапевтКондиционеры+1
Анонимный вопрос
Продажа и установка климатических систем для дома...  · 5 июн 2020  · orbita-48.ru

Я бы сказал - смысл есть!

Давайте разберемся, для чего нужна ультрафиолетовая лампа во внутреннем блоке кондиционера?

За 15 лет работы я встречал только один кондиционер с ультрафиолетовой лампой. Это Haier серии Lightera. (можно посмотреть здесь). Вероятно всего именно этот кондиционер Вы имели ввиду.

В чем смысл наличия лампы в данном устройстве. Судя по мощности прибора она не сможет, даже по нормам профилактики, обеззаразить помещение, НО!!!

Внутренний блок пропускает через себя воздух. И смысл этой лампы обеззаразить именно содержание внутреннего блока.

Это фильтр грубой и тонкой очистки, теплообменник, на которых может собираться и плодиться черт знает что.

Под прямыми лучами ультрафиолета, Вы можете не переживать что во внутреннем блоке заведется какая то гадость, которая перенесется потом на поверхности Вашего жилья.

То есть, ультрафиолетовая лампа служит не столько для обеззараживания проходящего воздуха, а в основном - для содержания в чистоте внутренностей устройства, которое является идеальным местом для размножения бактерий в других кондиционерах