Есть ли шанс у российских групп, поющих на английском языке, пробиться на мировую сцену?

Российская эстрада+1
Борис Резницкий
музыкальный критик  · 11 нояб 2016

В принципе, есть. И некоторые из них даже сумели это сделать. Другое дело, что им приходится выбирать: ты добиваешься некоторого успеха либо за границей, либо у себя дома. С одной стороны, есть феномен группы «Ленинград», которая на родных просторах правит бал, а за границей абсолютно безнадежна. А с другой стороны, есть такие группы, как Pinkshinyultrablast, которые успешно гастролируют за рубежом, но в России их не знает никто. Конечно, есть пара имен, которым удалось сделать и то, и другое. Это Motorama из Ростова, у которых контракт с французским лейблом, и группа Tesla Boy, которая реализуется на Западе, в основном в Америке, и о них что-то слышали на родине.

Это как с импортозамещением. Российскому слушателю достаточно качественной музыки на иностранном языке, которая приходит к нему с Запада. А русская музыка - априори худшего качества – должна в таком случае нести какое-то сообщение. Если качество не компенсируется смыслом, зачем слушать такую группу? Вы же не едите сыр из пальмового масла.

На счет Ленинграда не согласна. Сам Шнут несколько раз говорил, что они выступали на многих европейских фестивалях. И вполне себе успешно. Другое разговор, а нужна ли им эта мировая сцена.

мало пить надо когда читаешь...

Они выступали на специфических фестивалях, но в принципе на гастролях у них там на порядок меньше посетителей, чем в России, и по радио их музыку никогда не пустят потому что она никому не будет понятна.