Есть ли шанс у российских групп, поющих на английском языке, пробиться на мировую сцену?

Российская эстрада+1
Борис Резницкий
музыкальный критик  · 11 нояб 2016

В принципе, есть. И некоторые из них даже сумели это сделать. Другое дело, что им приходится выбирать: ты добиваешься некоторого успеха либо за границей, либо у себя дома. С одной стороны, есть феномен группы «Ленинград», которая на родных просторах правит бал, а за границей абсолютно безнадежна. А с другой стороны, есть такие группы, как Pinkshinyultrablast, которые успешно гастролируют за рубежом, но в России их не знает никто. Конечно, есть пара имен, которым удалось сделать и то, и другое. Это Motorama из Ростова, у которых контракт с французским лейблом, и группа Tesla Boy, которая реализуется на Западе, в основном в Америке, и о них что-то слышали на родине.

Это как с импортозамещением. Российскому слушателю достаточно качественной музыки на иностранном языке, которая приходит к нему с Запада. А русская музыка - априори худшего качества – должна в таком случае нести какое-то сообщение. Если качество не компенсируется смыслом, зачем слушать такую группу? Вы же не едите сыр из пальмового масла.