Есть ли примеры людей, которые стали по-настоящему свободными, когда отвергли библейские нормы?

Елена Александровна Гудвил
Человек издавна живущий на планете Земля...  · 23 июл 2022
Собственно Ваш вопрос реально состоит из комбинации двух разных подвопросов объединенных вопросом, - "Есть ли примеры людей (таких)?":
  1. Можно ли стать свободнее отвергая нормы (ограничения?)?
  2. Являются ли библейские нормы безосновательными ограничениями свободы?
Удивитесь, но формальный ответ что называется "в лоб" (без раздумий) на вопрос темы есть в самой Библии. Ответ "ДА" и пример, - Христос (формально нарушавший субботы и прочие религиозные нормы иудеев).
Но если подходить НЕ формально-юридически, т.е. учитывать причинную обусловленность самих "норм", "свободы" и "настоящести", то окажется что Христос вовсе не "отвергал нормы нарушая их", а натурально (по настоящему) их предвосхищал = "сполна исполнял нормы Закона" (завета между Богом и иудеями) причем в расширенном виде = причинно и полностью, а не урезанно формально-юридически. Отсюда "антиномия" (видимый абсурд) Его слов:  закон должен исполнится и тут же что действие Закона преодолено благодатью (наступающего Царствия Божиего).
Поэтому "правильный ответ" на вопросы темы будет разным в зависимости от подхода к рассмотрению (правил рассмотрения). Но все варианты "правильных" (а поэтому и неверных) ответов жестко взаимосвязаны их единой причинностью (как и цилиндр с торца выглядит окружностью, а с боку прямоугольником, но он никак не окружность и не прямоугольник). Освобождают же "от всего" (и от "правильных", но не верных проекций ума и от любых норм/законов тоже) человека лишь действительные знания (которые он с неизменным успехом умеет воплощать в жизнь). Только воистину познав Вы будете реально знать (а не лишь "думать что знаете") не только все варианты "правильных ответов" формально разных и неверных, но и единственный верный/достоверный ответ (увидите сам "цилиндр" вместо различных его "проекций" на произвольно выбранные "оси координат").
Попытаемся поэтому рассмотреть вопрос причинно и применительно к жизни реальной, а не бессмысленно (формально-логически) с позиций "сферического коня в вакууме" (чистого от реальности абстрактного философского и/или юридического ума).
Беспричинный мир неотличим от полного (абсолютного) неизменного хаоса (чисто случайного) в котором всё "происходит" случайно, а поэтому и ничто не может в нем произойти (ведь и "ничто" не различимо "в хаосе происходящего"). Само слово "произойти" подразумевает причинность (из чего, как и почему "произойти").
Собственно поэтому всё происходящее в реальности причинно (что конечно же не исключает "беспричинного" происхождения гениальных идей чисто "из умов" людей наполненных смертельным хаосом беспричинного невежества). Пилящий сук на котором сидит упадет (что бы он там себе на уме гениально не "думал" и не "выдумывал").
Т.е. натуральная причинность мира (установленная "законами природы", здесь неважно их "происхождение") уже "задает" те границы "выход" за которые не сделает человека "свободнее", а скорее ограничит еще больше (синяками и ушибами при "падении"). Ведь "свобода" отличается от несвободы не "границами" (ограничениями), а возможностью выбора и числом ("степеней свободы") вариантов выбора достижения ожидаемого (грубо и неверно "желаемого") результата. Ведь если человек желает "летать как птица" и пытаясь это осуществить оказывается в результате не "парящим в небе", а потирающим ушибы на земле (в лучшем случае, а то и "в могиле"), то какая же в этом "свобода"? Смех и грех да и только.
Вот поэтому реально освобождает человека натуральное познание (не "думательное" происходящее из чистого хаоса оторванного от жизни ума) натуральных причинных связей всего реально происходящего. Альтернатива лишь тот самый "смех и грех". Не случайно поэтому даже в преступных сообществах (преступающих нормы) нарушающих нормы этих сообществ считают "беспредельщиками" и "отмороженными" (на всю голову).
Но подчеркиваю что речь выше шла о реальных нормах (обусловленных натуральной причинностью происходящего в мире), а не произвольных (выдуманных/надуманных, происходящих лишь из чистого от реальности кондачка "большого ума" людей). Ведь нарушающий такие сумасбродные нормы освобождает себя от бессмысленных (надуманных) для жизни ограничений (реально делаясь свободнее), но может конечно же и "пострадать" от людей эти нормы "блюдущих" если будет "пойман на их преступлении".
Т.е. для полного и верного ответа на вопросы темы осталось лишь определить являются ли "библейские нормы" отражением реальной причинности мироздания и жизни или являются лишь "надуманными" (сумасбродными, вымышленными ограничениями). Это может сделать лишь каждый сам для себя (хозяин - барин), поэтому я рассмотрение вопроса (№2) прекращаю. А будет ли Вами полученный в результате рассмотрения ответ верным/достоверным или сумасбродным (выдуманным из ничего) зависит от способа рассмотрения и Ваших реальных (проверенных в опыте жизни) знаний о мире и жизни (а не "думательных" любого из их видов).
Скажу лишь что для меня "библейские нормы"  являются полностью достоверными (реальный смысл сказанного в Библии, а не толкования людьми этого смысла чисто по своему "уму" и/или традициям любым принятым в любом сообществе людей). Подчеркиваю что именно "библейские нормы", а не "религиозные нормы" (я сам полностью безрелигиозен). Т.е. я не вижу ни одного случая чтобы живой смысл сказанного в Библии расходился с реальной причинностью жизни и мироздания (проверял и проверяю постоянно, но ошибок не нахожу). А поэтому для меня "отвержение библейских норм" сродни не свободе, а безумию (пилящего сук на котором сидит). Тем более что когда натурально знаешь (изучив реально, а не думательно-книжно) причинность реально происходящего ты получаешь реальную свободу выйти даже за рамки любых "ограничений норм" полностью выполняя их (как космический корабль использует гравитацию тел Солнечной системы чтобы выйти за ее пределы). Это и есть тот самый пример (ответа на вопрос темы) явленный нам Христом.