Есть ли преимущества работы самозанятым? Какая работа доступна самозанятым?

КарьераНалоги+4
Леонид Беловицын
На Кью задали 1 похожий вопрос

Преимущества перед чем? Если перед работой "вчерную", то, безусловно, есть. Спокойный сон и чистая совесть; нет опасений, что налоговая предъявит какие-то претензии.

Если сравнивать с ИП, то преимущества такие:

  • Не нужна касса, даже онлайн.

  • Не нужны печать и расчетный счет.

  • Нет бухгалтерской и налоговой отчетности.

  • Нет обязательных платежей в пенсионный фонд, хочешь - плати и получай пенсионные баллы, не хочешь - е плати и не получай.

  • Нет бумажной волокиты, вот этих счет-фактур, и прочего.

Из минусов:

  • Не подходит для интернет-магазина, если только вы не продаете что-то сделанное своими руками.

  • Нельзя нанимать сотрудников. Самозанятый работает только сам по себе, один-савсэм адин.

  • Есть ограничения по доходу, 2 400 000 в год. При этом ограничения на 200 т.р. в месяц нет, главное, чтобы в целом годовой доход был не выше, а иначе на излишек начислят 13% НДФЛ.

Какая работа доступна - я уже написала, что перепродавать товары нельзя. Не подходит режим для религиозных деятелей. Нельзя, понятное дело, продавать самодельные товары, если они в принципе подакцизные -- самогон и самокрутки))). Старателям нельзя быть самозанятыми, ну и если есть какие-то другие виды деятельности, связанные с добычей и продажей полезных ископаемых - им тоже нельзя.

Всем остальным можно.

Страхрование (Insurance) автомобилей (ОСАГО...  · 24 сент 2020

Работы много, просто если было бы желание, то всё было бы хорошо. На работу берут даже профессоров и без образования... Главное, чтобы человек работал и получал от этого удовольствие...