Есть ли позитивный экономический смысл в коррупции?

ПолитологияЭкономика+3
ковер коверыч
Болван широкого профиля, просто мимо проходил...  · 10 авг 2017

Читал давно статью Борьба с коррупцией стала причиной остановки роста экономики ,  и мой личный опыт полностью подтверждает выводы, озвученные Ведомостями. Как верно заметили ораторы выше, коррупция часто компенсирует и сглаживает несовершенство государственного устройства. Но хоть какой-то положительный эффект от коррупции есть только на микроуровне, чем крупнее такие сделки, тем больше вреда они приносят обществу.

Например, откупится от инспектора, если нарушил правила, конечно противозаконно. Но есть хотя бы эффект наказания, в следующий раз не нарушил правила и хорошо. А если инспектор стоит на месте, где  невозможно не нарушить правила и стрижет всех подряд - это уже прямой вред без всяких отговорок. Вместо выполнения своих обязанностей инспектор просто накладывает коррупционный налог на автомобилистов.