Есть ли организации, обладающие всеми признаками государства, но не являющиеся им?

ПолитологияСоциология+1
Михаил Ефремов
Журналист, магистр политологии  · 8 мая 2019

По Веберу, главный признак государства — легитимное насилие. Будем отталкиваться от этого. Но, прежде, стоит определить, как тут понимать легитимность? Естественно, если понимать легитимность как следование букве закона, то легитимными в современном мире можно признать лишь государства.

Но, допустим, есть ряд организаций, которые создают себе новые формы легитимности, которые обеспечивает либо популярностью, либо принуждением. Это:

  1. Террористические организации, которые захватывают территории. Вообще довольно спорный вопрос, можно ли считать ИГ государством, но сложно спорить, что большинство его признаков оно обнаруживало. Ну а где ИГ, там и Талибан, и Боко Харам, и Нусра, и все эти бесчисленные террористические и повстанческие организации.

  2. ЧВК. Допустим, легитимность их насилия можно поставить под сомнение, но в ряде ситуаций контроля над территорией ЧВК создают структуры, которые могут соответствовать части признаков государства.

  3. Преступные организации. Допустим, наркокартель полностью контролирует ряд деревень в условной Колумбией, вершит в ней правосудие, создает институты власти, казнит и милует, и взаимодействует (неформально или формально) с государственными структурами как равная сила. Вполне себе ряд признаков государства тут соблюдается.

  4. Транснациональные корпорации и крупные фирмы. Порой, в ситуации слабости государственной власти, они становятся носителями политической власти и прибегают к насилию

  5. Общины, которые созидают институты легитимного насилия в ситуации фактического отсутствия государства. Это и концепция Зомии, и Союз исламских судов в Сомали.

Хороший ответ, но разве нет правила что ИГ (Запрещенная в РФ) пишетсякак-то так?