Есть ли оправдание у СССР в использовании такой людоедский системы, как ГУЛАГ?

И есть ли в мире ещё страны, пользовавшиеся подобными методами?

История
Максат Утарбаев
Так вышло, что разбираюсь во многих областях. Веду...  · 13 мая 2020

А в чём особая людоедскость ГУЛага? Он чем-то радикально отличается от других пенитенциарных систем крупных стран той эпохи? По числу осуждённых в 1937-м на миллион населения он существенно уступал России 1990-х, не говоря уже о современных США.

В том, что это были лагеря смерти по типу фашистских.

В США преступники сидят в тюрьме, а не в Думе.

Вадим Гордон, неправда, обычные "зоны". Смертность в целом по ГУЛагу не принципиально отличается от смертности по всему населению (с учётом пола и возраста).

Ну разумеется: в США нет Думы.

У ГУЛАГа нет и не может быть оправданий. В первую очередь потому что основной контингент лагерей были неповинные люди. Они попадали туда без суда, под надуманными предлогами. И вопрос не в кол-ве этих заключенных, а именно в том, что наказывались невиновные. Поэтому 90% из них впоследствии реабилитированы судебными органами. Рабский труд неэффективен, это стало понятно еще в эпоху раннего феодализма. Поэтому в системе лагерей не было и экономического смысла.

Стар Лесников, прям уж и основной? А расчёт не покажете - что основной? Это уже не затрагивая вопроса, о том, можно ли доверять сплошной реабилитации при Хрущёве.

И не напомните ли процедуру, в соответствии с которой основная часть сидельцев попадала в ГУЛаг? Заранее подскажу: суд в неё входил...

ГУЛАГ это Главное управление лагерей..вам их админ здание не нравится или их контора свет в окна вашего дома перекрывает? Да и кстати НИ ОДИН человек в лагеря без приговора суда не направлялся. ФАКТ.

Юрий Соя, какого еще суда? были т.н. суды-тройки, когда трое полуграмотных людей без адвоката решали виновен человек или нет. иногда дела рассматривали пачками, чтобы не заморачиваться

Всем. Назначением. Организацией, устройством и структурой. Масштабом. Смертностью. Долей политзаключенных. Это были концлагеря, а не тюрьмы.

Mark Sengels, вижу пропаганду, не вижу конкретики.
Каким конкретно назначением ГУЛАГ особо выделяется среди иных системы исполнения наказаний? С фактами, а не голосллвно. То же самое - где это он выделяется масштабами? Устройством? Смертностью? Долей политзаключенных и вообще - кто такое политзаключенных?
Что такое концлагеря? Почему вы называете трудовые лагеря ГУЛАГ концлагерями?

В лагерях ГУЛАГ нормы выработки были в разы превышены.Система старательно непосильным трудом уничтожала "политзаключённых"! Что равносильно труду в немецких концлагерях.

В СССР не было канцлагерей, ни один человек в мирное время никогда не был лишён жизни и свободы без приговора суда. В концлагеря, немецкие, финские, японские, американские, английские, французские и т.д. помещали людей без предъявления обвинений и без суда. Большинство заключённых из немецких концлагерей выходили в рвы для трупов и через трубы крематориев.

Из ГУЛАГа 97-98 % заключённых выходили после отбытия срока наказания и имели возможность устроить свою жизнь. У 80% зеков ГУЛАГа сроки были менее 10 лет, из их числа у 60% сроки были меньше 5 лет. Источник сведений книга Земскова.

Николай, Вы называете "тройки" судом?Садисты не имеющие юридического образования,без адвокатов,отправляли на расстрел и в лагеря,миллионы не виновных граждан. "устраивали жизнь" это с поражением в правах и запретом жить в крупных городах.Народный артист Вельяминов, тому подтверждение!

вообще интересный отбор в большевистское время произошел. Из умных и трудолюбивых уцелело едва четверть, а из тупорылых процентов 80. Т.е. произошло перераспределение. После этого некоторые еще удивляются, что мы плоховато живем. Тупорылые последние десятилетия интенсивно возобновляют себя. Оставшиеся умные и трудолюбивые уезжают в цивилизованные страны. Скоро вся т.н. Россия станет страной долбодонов. Это хорошо заметно по обезьянам, козлам и свиньям пасущимся на форумах. Их было мало лет двадцать назад, а потом в связи с повышением доступности интернета ( нажимать на кнопки научились) их все больше. Да, была великая страна, поставьте свечку ей. Бывали хуже времена, но не было подлей.

Александр, бессмысленная болтовня человека, для которого визги про мифический страшный ГУЛАГ превратились в религию.

Фактов у таких людей нет, только судорожная вера в бред, в котором они сами себя убедили. Сектанты.

Так было везде по Союзу.И,я согласен с предыдущим комментарием.За 40лет с 1914года по1954год страну выкосили от умных,честных,талантливых.Остался жалкий .....!Вот они и правят.

makvis, веруете даже против фактов?

Конечно. В США 2 204 000 заключенных. Многие из них работают на тюремных производствах. А в практике США давать большие, часто пожизненные сроки. США сейчас страна с самым большим количеством заключенных. В Китае всего 1,7 млн. Не лучше дела обстоят и в Японии.

Нет, оправданию этому быть не может и не должно быть, эта трагедия должна быть в памяти людей, а так же я бы желал, что бы были рассекречены архивы НКВД, особенно периода касаемо репрессий.

Serge Jester, их потихоньку рассекречивают. Но там же и доносы, а потомки доносчиков и убийц живы и благоденствуют. Тогда они вопили: "Религия - опиум для народа" и губили храмы, теперь ставят свечки и плачут крокодиловыми слезами на литургии.

оправдания нет ... (а до других нам нет дела) ...