Есть ли оправдание у СССР в использовании такой людоедский системы, как ГУЛАГ?

И есть ли в мире ещё страны, пользовавшиеся подобными методами?

История
Максат Утарбаев
Юрист по корпоративному праву, историк - любитель.  · 1 окт 2020

Подобными методами пользовались европейские развитые страны при ограблении колоний. В конце 19 века маленькая нелюдоедская Бельгия за 10 лет уничтожила в Конго от 3 млн. человек.

https://diletant.media/articles/34554970/

Подросткам, которые не выполняли норму по сбору каучука рубили руки. Посмотрите на фото по ссылке.

Европейская промышленость во многом выросла на капитале, который был заработан на "людоедской системе" работорговли.