Есть ли оправдание у СССР в использовании такой людоедский системы, как ГУЛАГ?

И есть ли в мире ещё страны, пользовавшиеся подобными методами?

История
Максат Утарбаев
Так вышло, что разбираюсь во многих областях. Веду...  · 13 мая 2020

А в чём особая людоедскость ГУЛага? Он чем-то радикально отличается от других пенитенциарных систем крупных стран той эпохи? По числу осуждённых в 1937-м на миллион населения он существенно уступал России 1990-х, не говоря уже о современных США.

В том, что это были лагеря смерти по типу фашистских.

В США преступники сидят в тюрьме, а не в Думе.

Вадим Гордон, неправда, обычные "зоны". Смертность в целом по ГУЛагу не принципиально отличается от смертности по всему населению (с учётом пола и возраста).

Ну разумеется: в США нет Думы.

У ГУЛАГа нет и не может быть оправданий. В первую очередь потому что основной контингент лагерей были неповинные люди. Они попадали туда без суда, под надуманными предлогами. И вопрос не в кол-ве этих заключенных, а именно в том, что наказывались невиновные. Поэтому 90% из них впоследствии реабилитированы судебными органами. Рабский труд неэффективен, это стало понятно еще в эпоху раннего феодализма. Поэтому в системе лагерей не было и экономического смысла.

Стар Лесников, прям уж и основной? А расчёт не покажете - что основной? Это уже не затрагивая вопроса, о том, можно ли доверять сплошной реабилитации при Хрущёве.

И не напомните ли процедуру, в соответствии с которой основная часть сидельцев попадала в ГУЛаг? Заранее подскажу: суд в неё входил...

Доктор Универсалис, если вам интересно, то сами найдете ответы на свои вопросы... я для себя все ответы по этой теме давно нашел.

Стар Лесников, поэтому решили лгать про ГУЛАГ?

Стар Лесников, Вы вообще с реальностью дружите?

  1. Нет ни родного человека, попавшего в ГУЛАГ без суда. Таким маразмом даже Солженицын не увлекался.

  2. Пересмотр дел в 1940-1941 годах выявил 150 тысяч слабых приговоров из 2,5 миллионов. Эти 150 тысяч были реабилитированы. Остальные были виновными, но их реабилитировали по политическим мотивам - сначала в рамках "разоблачения культа личности", потом в рамках "десоветизации". А так - 97% всех приговоров Большого террора внезапно были обоснованными, что подтверждается сегодня.

  3. А при чем тут рабский труд? Вы еще скажите, что сегодня убийц сажают в тюрьму, чтобы они там коробочки клеили) ГУЛАГ не для экономики затевался)

Ингвар Ди, дружу с фактами.. чего и вам советую... Что Вы называете сталинским судом? Когда осуждали списками и по квотам? Было несколько волн реабилитаций. А не только в 40-41 годах. И реабилитировано в итоге более 90% от числа расстрелянных и посаженных.

квоты.jpg

Стар Лесников, Вы счас тоже будете рассказывать, что если написано 4000, то и все 4000 обязаны были расстрелять? и если кровавый тиран таки Сталин, то чому на приведенной Вами записке стоят Молотова, Кагановича, Микояна, Ежова, Чубаря? Это что, Сталин не имел права такие вопросы решать единолично? Внезапно, правда? Запишем Молотова в кровавые тираны, а Микояна в кровопийцы?))) Предлагаю по этому поводу запретить в России торговую марку колбас "Микоян" как наследие кровавого режима)))

Так приговоры суда были все-таки? То есть не "без суда", как в первом комменте, а все-таки с судом и следствием.

Несколько волн? А я что написал? Был реальный пересмотр дел в 1940-41-м годах, были "пересмотры" по политическим мотивам, когда даже заядлых уголовников освобождали как невинных жертв кровавого тирана. По политическим мотивам да, реабилитировали кучу народа, по реальным делам чуток поменьше)))

Ингвар Ди, да не только Сталин виновен в геноциде советского народа. Но Сталин главный виновник. Потому что он обладал абсолютной властью и он инициировал эти безумные компании по массовым репрессиям. Что касается кол-ва "реальных дел", то для меня нет какого то порога по численности, до которого можно репрессировать. Даже один невиновный это трагедия и преступление. А для вас такой порог есть? Сколько Вы лично готовы одобрить расстрелять посадить, заморить голодом, лишить имущества и гражданских прав?! Сами готовы в это число попасть? Сталинизма жаждите? Соберите единомышленников и езжайте на 15 лет работать на Колыму за пайку гнилого хлеба.

дочь Сталина.jpg

Стар Лесников, с темы 4000 тысяч Вы благоразумно свинтили) Мотивируйте, как человек, не являющийся руководителем страны в этот период, может быть "главным виновником")

Про "даже один невиновный - трагедия", я с Вами соглашусь. И Сталин согласился, потому и организовал пересмотр дел, освободив 150 тысяч человек и расстреляв виновников этого безобразия.

Меня лишь одно удивляет. Почему Вы сводите сталинизм к поездкам на Колыму?

Сталинизм привел к тому, что в России за всю ее историю с 1938 года не было ни одного года голода из-за неурожая.

Сталинизм впервые за всю историю страны ввел пенсии по старости.

Сталинизм создал научные школы, которые считались и считаются самыми передовыми в мире.

Сталинизм создал систему образования, которая до сих пор считается лучшей в мире (и отход от которой Ваши духовные собратья ставят Путину в вину)

Сталинизм создал систему, в которой каждый гражданин страны имеет работу и бесплатно получает жилье.

При Сталине - о ужас - снижали цены. Не поднимали, как сегодня, а снижали.

Вот этот сталинизм был в течение 20 лет. Но Вы уперлись в то, что за 2 года пострадали 150 тысяч человек и сводите все только к этому.

Что же до цитаты Аллилуевой, то это постсоветский бред) Начиная с "миллионов невинных жертв" заканчивая "казнью всего живого". Солженицевщина.

Ингвар Ди, Вы начните с того, что изучите фактологию истории СССР.

Пишите "Сталинизм привел к тому, что в России за всю ее историю с 1938 года не было ни одного года голода из-за неурожая." Читайте Википедию https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4_%D0%B2_%D0%A1%D0%A1%D0%A1%D0%A0_(1946%E2%80%941947)

Пишите "Сталинизм создал систему образования, которая до сих пор считается лучшей в мире (и отход от которой Ваши духовные собратья ставят Путину в вину)" Вы не в курсе, что в СССР при Сталине образование после начальной школы было платным? Представьте себя нищим колхозником у которого 12 детей... 7 из которых одновременно могут быть школьниками и студентами... Могут и не будут, потому что у Вас не будет денег за это платить.

Снова пишите "Но Вы уперлись в то, что за 2 года пострадали 150 тысяч человек и сводите все только к этому." От Сталинского геноцида пострадало все население СССР, все социальные группы, все народы и народности. Принудительное переселение, раскулачивание, ссылки, аресты и пытки, расстрелы, насильное изменение уклада жизни кочевых народов, ГУЛАГ, рабский нищенский труд, ограничение в гражданских правах, организованный властью массовый голод...

Стар Лесников, а и давайте почитаем. Ваш источник пишет нам: "засухи 1946 года, которые привели к существенному, но не катастрофическому снижению урожая. " Ой. Не катастрофическому. И если бы не было "развала сельского хозяйства страны из-за последствий войны (недостаток рабочих рук, техники и лошадей, уничтожение многих сёл на Украине и в Черноземье и т. д.). Так, численность трудоспособного мужского сельского населения после войны откатилась к уровню 1931 года, поставки сельхозтехники в годы войны фактически не велись, поголовье лошадей составляло около 45 % от довоенного, валовая продукция сельского хозяйства за годы войны сократилась на 40 %, поголовье скота сократилось в сравнении с концом 1930-х годов;" (цитата оттуда же), то про этот голод мы бы и не говорили))) ЧТД.

Платное образование. Ой) Правда, тут выясняются такие интересные факты. Общее образование было бесплатным. Платными были только старшие классы (обучение тех, кто идет в вузы) и профессиональное обучение. При этом если студенты учились на отлично, то им оплачивалась стипендия. И с чего власть это ввела-то в 1940-м году? К войне готовилась? И отменили это дело в 1956 году, как страну восстановили. То есть внезапно не из-за людоедства, а по чисто экономическим причинам) И, заметьте, я про платность ни слова не сказал, я сказал про великолепные результаты. К тому же, надо заметить, стоимость года обучения в ВУЗе была равна месячной зарплате среднего рабочего, то есть было вполне реально обучить ребенка. Это сегодня обучение в вузе стоит 3-5 месячных зарплат, а в столичных вузах и годовую зарплату.

При этом обучение на рабочие и военные специальности оставалось бесплатным. То есть нищий колхозник с 12 детьми спокойно и бесплатно давал им среднее образование, после чего они получали профессию и могли работать как в родном колхозе, так и в городе на заводе (при том, что рабочие места им гарантировались государством). Вот такое людоедство.

От "сталинского геноцида" пострадало 1,5% населения. Если считать с учетом родственников, то 3% населения максимум. Никак не все. 97% столкнулись со сталинским геноцидом как моя бабушка в колхозе. У них председателя посадили. Одного человека на весь колхоз. Семью не тронули) Раскулачивание - о да) Ну, правда, кулачество было нарушением закона, а работать как все кулаки чего-то не хотели. Как же их, бедных преступников, поджигавших колхозные амбары и убивавших комиссаров и милиционеров сослали кровавые сталинские монстры. Переселение - это Вы про чеченцев, дезертиров и предателей, живших на стратегическом направлении? Или про крымских татар из той же оперы? ГУЛАГ, ой-вэй. рабский нищенский труд? Это все еще про Гулаг или уже про то, как люди начали получать неслабые зарплаты, работая по 8 часов в день при полном отсутствии безработицы, да еще с бесплатными путевками в санатории и бесплатными квартирами? Организованный властью массовый голод - это, видимо, про голодомор, да? Там, правда, оказалось, что голод был организован не властью, а невинными кулаками, которых власть потом сгноила в ГУЛАГе ни за что. Но она же их сгноила после голодомора, а надо было сразу)))

Странно, что Вы забыли про невольников в колхозах без паспортов, как так? Такой важный кусочек шизоидных клише)))

Я ж говорю, не дружите Вы с реальностью)))

Ингвар Ди, 1. Про массовость репрессий.

Сплошная коллективизация это лишение личного имущества крестьян, раскулачивание и высылка. Коснулось десятком миллионов.

  1. Организованный массовый голод. Десятки миллионов голодали и жертвами стали от 6 до 10 млн чел.

  2. Принудительное переселение народов, это еще несколько миллионов

  3. Изменение образа жизни кочевых народов на оседлый. Это около 10 млн чел.

  4. Борьба с религией. 90% населения коснулось

  5. Необоснованные аресты, пытки и расстрелы. Более 3 млн чел

  6. Ограничение гражданских прав (запрет на жительство в крупных городах, колхозники без паспортов. Десятки млн чел

Расскажите об это своей бабушке!!!

Мой отец родился в 1926г, учиться дальше начальной школы не пошел, вместе со своими сверстниками по причине платного образования!!! Так что оно платным стало не в 1940г!!!

Вот вам документы о доступности образования в СССР Сталина.

Из письма группы школьниц АВ Луначарскому

Тов Луначарский, открытку Вашу получили, за что очень благодарны, что вы дали нам ответ в вашей открытке и написали вы, что в киноартисты может попасть тот, кто окончил семилетку и кому 16 лет. Мы давно сами знаем, что надо окончить семилетку. В том и вся наша запятая, что у нас нет на это средств. Наши матери на какие –нибудь конторщицы, а простые работницы-вдовы, у которых нет средств отдать своего ребенка учиться дальше, окромя сельской школы.

Поэтому к вам и обратились, так как вы-Наркомпрос, чтобы вы помогли нам продвинуться, учиться дальше. Но вы нам вместо того, чтобы помочь дали ответ, что надо окончить семилетку. Тов Луначарский, если бы у нас были деньги, то б мы не стали к вам писать письмо, чтобы вы помогли нам учиться….

…На кой вы написали лозунг, что «рабочим детям везде двери открыты»? Нет, это не правда. Они открыты только тому, у кого деньги есть в кармане, а когда безденежные сироты идут к этим дверям, то они захлопываются у самого ихнего носа….

4 подписи

Из письма школьниц АВ Луначарскому

Многоуважаемый тов Луначарский.

Я с подругой просим ответить вас на один важный вопрос, который нас интересует, но разрешить его сами не можем. В программе для поступающих в техникум на 1929г мы прочли, что дети, родители которых лишены родительских прав, или же сами они не допускаются даже до проверочных испытаний….

Скажите, чем виноваты эти дети? Что родители их когда то жили на нетрудовые доходы? У таких родителей большей частью дети отличаются из всей учебной группы замечательными способностями, и которые (дети) могли бы быть полезными в будущем Совгосударству. У большинства таких родителей не осталось ничего от прежней жизни, но их талантливые дети теперь уже зарабатывают ничтожными уроками кусок хлеба себе и родителям и являются уже трудовым полезным элементом. Но в провинции ведь не всегда найдешь уроки. Что же им остается делать, если их не принимают на работу: девочкам – идти на улицу и торговать собою, а мальчикам идти на большую дорогу и заниматься разбоем…

Новый Оскол

Вот как велась борьба с верующими

О церковниках и сектантах. Оперативный удар. Из спецсообщения Н.И.Ежова И.В.Сталину

Оп.: Хаустов В., Л. Самуэльсон Л. Сталин, НКВД и репрессии 1936–1938 гг. М.: РОССПЭН, 2009. Стр. 407-414. См. библиографию.

Совершенно секретно

СЕКРЕТАРЮ ЦК ВКП(б)

тов. СТАЛИНУ

В связи с ростом контрреволюционной активности церковников и сектантов, нами, в последнее время, по этим элементам нанесен значительный оперативный удар.

Всего в августе-ноябре месяцах 1937 года арестовано 31.359 церковников и сектантов; из них:

Митрополитов и епископов.................................. 166

попов................................................................. 9.116

монахов.............................................................. 2.173

церковно-сектантского кулацкого актива............ 19.904

Из этого количества осуждено к ВМН................... 13.671

В том числе:

епископов........................................................... 81

попов.................................................................. 4.629

монахов.............................................................. 934

церковно-сектантского кулацкого актива............. 7.004

Оперативный удар нанесен исключительно по организующемуся и руководящему антисоветскому активу церковников и сектантов.

В результате наших оперативных мероприятий почти полностью ликвидирован епископат православной церкви, что в значительной степени ослабило и дезорганизовало церковь.

Остались одиночки епископы, при том условии, что мы пресекаем всякие попытки к выращиванию каких-бы то ни было новых епископов и митрополитов.

Вдвое сократилось количество попов и проповедников, что также должно способствовать дальнейшему разложению церкви и сектантов.

http://yakov.works/acts/20/1930/1937_12_01_ezhov.htm

ГУЛАГ это Главное управление лагерей..вам их админ здание не нравится или их контора свет в окна вашего дома перекрывает? Да и кстати НИ ОДИН человек в лагеря без приговора суда не направлялся. ФАКТ.

Юрий Соя, какого еще суда? были т.н. суды-тройки, когда трое полуграмотных людей без адвоката решали виновен человек или нет. иногда дела рассматривали пачками, чтобы не заморачиваться

Всем. Назначением. Организацией, устройством и структурой. Масштабом. Смертностью. Долей политзаключенных. Это были концлагеря, а не тюрьмы.

Mark Sengels, вижу пропаганду, не вижу конкретики.
Каким конкретно назначением ГУЛАГ особо выделяется среди иных системы исполнения наказаний? С фактами, а не голосллвно. То же самое - где это он выделяется масштабами? Устройством? Смертностью? Долей политзаключенных и вообще - кто такое политзаключенных?
Что такое концлагеря? Почему вы называете трудовые лагеря ГУЛАГ концлагерями?

В лагерях ГУЛАГ нормы выработки были в разы превышены.Система старательно непосильным трудом уничтожала "политзаключённых"! Что равносильно труду в немецких концлагерях.

В СССР не было канцлагерей, ни один человек в мирное время никогда не был лишён жизни и свободы без приговора суда. В концлагеря, немецкие, финские, японские, американские, английские, французские и т.д. помещали людей без предъявления обвинений и без суда. Большинство заключённых из немецких концлагерей выходили в рвы для трупов и через трубы крематориев.

Из ГУЛАГа 97-98 % заключённых выходили после отбытия срока наказания и имели возможность устроить свою жизнь. У 80% зеков ГУЛАГа сроки были менее 10 лет, из их числа у 60% сроки были меньше 5 лет. Источник сведений книга Земскова.

Николай, Вы называете "тройки" судом?Садисты не имеющие юридического образования,без адвокатов,отправляли на расстрел и в лагеря,миллионы не виновных граждан. "устраивали жизнь" это с поражением в правах и запретом жить в крупных городах.Народный артист Вельяминов, тому подтверждение!

вообще интересный отбор в большевистское время произошел. Из умных и трудолюбивых уцелело едва четверть, а из тупорылых процентов 80. Т.е. произошло перераспределение. После этого некоторые еще удивляются, что мы плоховато живем. Тупорылые последние десятилетия интенсивно возобновляют себя. Оставшиеся умные и трудолюбивые уезжают в цивилизованные страны. Скоро вся т.н. Россия станет страной долбодонов. Это хорошо заметно по обезьянам, козлам и свиньям пасущимся на форумах. Их было мало лет двадцать назад, а потом в связи с повышением доступности интернета ( нажимать на кнопки научились) их все больше. Да, была великая страна, поставьте свечку ей. Бывали хуже времена, но не было подлей.

Александр, бессмысленная болтовня человека, для которого визги про мифический страшный ГУЛАГ превратились в религию.

Фактов у таких людей нет, только судорожная вера в бред, в котором они сами себя убедили. Сектанты.

Так было везде по Союзу.И,я согласен с предыдущим комментарием.За 40лет с 1914года по1954год страну выкосили от умных,честных,талантливых.Остался жалкий .....!Вот они и правят.

makvis, веруете даже против фактов?

Конечно. В США 2 204 000 заключенных. Многие из них работают на тюремных производствах. А в практике США давать большие, часто пожизненные сроки. США сейчас страна с самым большим количеством заключенных. В Китае всего 1,7 млн. Не лучше дела обстоят и в Японии.

Нет, оправданию этому быть не может и не должно быть, эта трагедия должна быть в памяти людей, а так же я бы желал, что бы были рассекречены архивы НКВД, особенно периода касаемо репрессий.

Serge Jester, их потихоньку рассекречивают. Но там же и доносы, а потомки доносчиков и убийц живы и благоденствуют. Тогда они вопили: "Религия - опиум для народа" и губили храмы, теперь ставят свечки и плачут крокодиловыми слезами на литургии.

оправдания нет ... (а до других нам нет дела) ...

"По числу осуждённых в 1937-м на миллион населения он существенно уступал России 1990-х,"

нет не уступал

если брать весь период СССР то число заключенных на 100т. вполне сравнимо с РФ

1937- 1953 это период самых массовых репрессий

сталинская экономика, во многом, держалась на дармовом труде зэков

https://yablor.ru/blogs/sovetskiy-mirovoy-rekord-chisla-zak/6278427

https://ic.pics.livejournal.com/burckina_faso/26952019/167516/167516_original.jpg
@иван поздняков, труд заключённых обходится дороже, чем вольнонаёмных работников.
Даже в 1937 - 1938 гг осуждённых было менее 1% по отношению ко всем жителям страны. Вся страна строила и создавала. Вас послушаешь, так только заключённые всё построили, а остальное население сидело на печке и пряники жевало.