Есть ли надежные средства борьбы со слизнями на огороде?

ОгородыОгородничество+2
Павел Сапожников
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы...  · 27 нояб 2021  · lafa.ru
Несмотря на довольно крупный размер слизней, бороться с ними весьма затруднительно. Ведь эти вредители выползают на охоту лишь в ночное и сумеречное время суток. Как показывает практика, всевозможные народные средства, типа размолотой яичной скорлупы, горчичного порошка, древесной золы, кукурузной муки или соды, рассыпанных на пути моллюсков, оказываются малоэффективными.
Хорошо работают всевозможные самодельные и магазинные ловушки. Принцип их действия прост — там спрятана привлекательная для брюхоногих приманка, почуяв которую, они забираются вовнутрь, а обратно выбраться не могут. Потом остается только достать «улов» и уничтожить. В качестве ловушек используют плоские посудины с пивом, сиропом, компотом или любой сладкой жидкостью, обрезанные пластиковые бутылки, закопанные в землю банки и пр.
В ход идут даже дынные или арбузные корки, уложенные мякотью вниз там, где чаще всего бывают слизни. Издавна этих вредителей отлавливали, разместив между грядок мокрое тряпье, доски, куски шифера и пр. Спасаясь от жары, на ночь моллюски прячутся под эти «безопасные» укрытия. Утром их нужно перевернуть и собрать слизняков вручную.
Наиболее эффективно и надежно действуют моллюскоциды — специальные химические вещества, убивающие голых слизней:
• Слизнеед — голубоватые гранулы на основе метальдегида, обладающие контактным действием. Попадая в организм вредителя, ядохимикат повреждает слизистые клетки, вызывает обезвоживание и смерть.
• Гроза — гранулированный препарат на основе все того же метальдегида.
• Улицид — считающее биологически безопасным гранулированное вещество с фосфатом железа в качестве активного компонента. Оказывает похожий эффект — обезвоживание, иссушение и гибель.
• Рубит — еще один препарат против слизней на основе метальдегида.
• Хищник — моллюскоцид, тоже имеющий в составе метальдегид.
• Экокиллер — натуральный порошок, почти полностью состоящий из минерала диатомита. Эта измельченная горная порода обладает абсорбционными качествами, попав на наружные покровы слизня, она активно высасывает из него влагу, постепенно иссушая.
• Слизняков НЕТ — токсичная приманка с фосфатом железа.