Есть ли надежные средства борьбы со слизнями на огороде?

ОгородыОгородничество+2
Павел Сапожников
Кандидат сельскохозяйственных наук, доцент...  · 29 нояб 2021
В борьбе со слизнями, я знаю и пользуюсь двумя способами. Слизни "на охоту" выходят ТОЛЬКО ночью, поэтому мы их не видим. Днем они прячутся в укромных местах. Зная их такой жизненный цикл, я в местах, где они появляются чаще всего, в междурядья земляники, когда начинает созревать земляника, раскладываю доски, а около растений капусты, когда уже образуются головки, тоже раскладываю картон, фанеру, кусочки досок. На день, они с удовольствием прячутся под ними. Мне остается днем переворачивать мои "ловушки", собрать слизней и отдать курам.
2) В местах, где вредят слизни можно посыпать порошковый известь, порошковый суперфосфат, мелко раскрошенную яичную скорлупу. Когда они ночью часов в 11 (23 ночи) пойдут на охоту, к культурам, которыми питаются пройдут защищаясь оставив на извести свою слизь, а на обратом пути уже слизи нет, голое, не защищенное тело. Когда они будут проходить через известь, или суперфосфат, эти кислые порошки обожжут их тело и они погибнут, а мелко раскрошенная яичная скорлупа изранит их тело и тоже погубит. Можно также в местах, где они ходят на охоту посыпать "хороший" слой свежих опилок, но от опилок эффект хуже.
только комплекс мер ...ручной сбор ...и хим защита ...с краевой обработкой участка по дикоросам ...
Библиотекарь,нормоконтроллер по кд, агроном...  · 2 мар 2022
Очень хорошо зарекомендовал себя препарат Гроза. Гранулы синего цвета. Посыпаешь вокруг растений, наутро все слизни высохшие. Это препарат контактного действия, стоит слизню его подцепить, он начинает забирать из него всю влагу.