Есть ли лекарство от гипергидроза? Каждый день потеет лицо и тело.

МедицинаЗдоровье+5
Vadim Nikolaev
Системный администратор компании-разработчика ПО   · 27 июл 2018

Из личного опыта.

Повышенная потливость это часто симптом других нарушений. Учитывая что потеет и тело (видимо более-менее всё тело или большая его часть) - бороться с симптомами методом ботокса или специальных агрессивных антиперсперантов (с содержанием цинка и других веществ) типа dry-dry будет очень сложно (на лице можно получить ожог от средств) и неэффективно (все тело не обколешь и не обмажешь).

Настоящую причину вашей проблемы подскажет хороший доктор после кучи анализов, а я лишь скажу, что наиболее частая причина повышенной потливости - это лишний вес. Если это ваш случай, то попробуйте в качестве проверки гипотезы на короткий срок типа в 2 недели изменить немного своё питание и физическую активность, а именно:

  1. Исключить (только на 2 недели!) мучное, сладкое (углеводы) и жареное (тяжелая, жирная пища).
  2. Добавить в еду побольше овощей и каш (но только на 2 недели!)
  3. Взять за правило каждый день (только в течении этих двух недель) ходить пешком (или на дорожке в спорт-зале) хотя бы часу т.е. минимум час.
    (разрешив внутренне в этот час себе потеть сколько угодно)

Если вы заметите, что вне этих часовых прогулок стали потеть несколько меньше, то можно предположить, что настоящей причиной вашей проблемы является большей частью лишний вес.

В таком случае решить вашу проблему будет очень просто без инвазивных процедур и дорогостоящих, не очень полезных для здоровья средств - как только вы похудеете, проблема  нивелируются или пропадет вовсе.