Есть ли какое-нибудь научное/псевдонаучное объяснение такому явлению, как фут-фетиш?

СексЗашкваршн
Виктор Пак
Студентка школы филологии НИУ ВШЭ  · 25 июл 2016

Психолог Джеймс Джаннини в 1998 году обнаружил такую закономерность: в истории эротизация женской стопы повышалась, когда начиналась эпидемия венерических заболеваний, а когда эпидемия проходила - снижалась. Любовь к женским стопам расцветала в XIII веке во время эпидемии гонореи, в XVI и XIX веках во время эпидемий сифилиса и в конце XX века — из-за СПИДа. Идея Джаннини заключается в том, что если возбуждение направлено главным образом на нерепродуктивные части тела, то менее частые контакты с распространяющими инфекции гениталиями обозначали снижение риска бесплодия и даже смерти. Джаннини полагает, что если в далеком прошлом вспышки болезней случались достаточно часто, то люди, способные стать "сексуальными парциалистами" на время эпидемии, приобретали эволюционное преимущество перед теми, кто концентрировал все свое внимание на более опасных частях тела.

(отрывок из книги Джесси Беринга «Я, ты, он, она и другие извращенцы»)