Какие есть правила о том, как принимать ванну?

Какой температуры должна быть вода? Стоит ли принимать горячую ванну перед сном?

ЗдоровьеВанна
Анонимный вопрос
Старший редактор Flacon Magazine  · 22 окт 2020  · flacon-magazine.com

Не слишком много, но они есть.

Во-первых, перед тем, как устроить заплыв в ванной, необходимо принять гигиенический душ. Помыть себя и волосы (если они тоже были в планах) нужно ДО, а не ПОСЛЕ.

Во-вторых, определитесь с целью: по итогу вы хотите расслабиться или взбодриться? Прохладная ванна — 20–23 градуса — тонизирует тело и идеальна для тех, у кого низкое давление. Находиться в такой воде можно не дольше 5-7 минут иначе рискуете простудиться. Теплая — от 34 до 39 градусов — будет действовать на тело расслабляюще. В такой ванне можно проваляться хоть полчаса, но лучше ограничиться 20 минутами — после вода начнет уже быстро остывать. Определить необходимый градус поможет специальный термометр, который несложно заказать в онлайне.

В-третьих, нельзя погружаться с воду полностью. Грудная клетка всегда должна быть над водой. Также заплывы в ванне противопоказаны при острых хронических заболеваниях сосудов и сердца, а также не рекомендованны беременным, начиная со второго триместра.

Не лишним будет добавить в воду морскую соль (поваренная не подойдет, там нет необходимого количества минералов), пару капель ароматического масла или отвар из трав (шалфей, календула, ромашка, чабрец). Такие добавки положительным образом скажутся на состоянии кожи, помогут снять мышечное напряжение (соль) и просто поднимут настроение. Что касается пены и бомбочек для ванн, то в них нет ни вреди, ни пользы — обычно это просто мыло с красителями.

В завершение ополосните тело чистой водой, промокните полотенцем и нанесите на кожу увлажняющий крем, лосьон или масло.

Бонус тем, кто дочитал до конца. Японский лайфхак — уравадза — как устроить паровую ванночку для лица, принимая ванну. Сядьте в наполненную ванну и раскройте над головой обычный зонтик. Зонт удержит влагу под куполом и заставит вас хорошенько пропотеть, а теплый пар, как мы знаем, хорошо раскрывает поры и полезен для профилактики акне.