Какие есть правила о том, как принимать ванну?

Какой температуры должна быть вода? Стоит ли принимать горячую ванну перед сном?

ЗдоровьеВанна
Анонимный вопрос
Просто самозанятый  · 1 нояб 2020

Все зависит от ваших целей. Чтобы взбодриться, подойдет холодная ванна, 20–23 градуса. «Эта температура тонизирует нервную и сердечно-сосудистую системы. Отличный вариант, если у вас низкое давление.

Давление повышенное- Холодная ванна вам противопоказана». Находиться в воде рекомендуют три минуты. Абсолютный максимум — пять, дальше рискуете простудиться

Разделяют индифферентные (34–37 градусов) и теплые (38–39 градусов) ванны: первые больше подойдут людям с низким давлением, вторые — с высоким. «По действию на организм они очень схожи: успокаивают, улучшают сон, снимают болевой синдром, — рассказывает Эльвира. — Пролежать в такой ванне можно 15–20 минут».

И наконец, горячие ванны — до 40 градусов. Залезая в такую, удостоверьтесь, что у вас нет пониженного давления (иначе нельзя), и поставьте таймер на 3–5 минут. По истечении времени ванна станет вредной: кожа потеряет много влаги, а вы размокнете так, что будет сложно вылезти из ванны и чем-либо заняться после нее. Но если знать меру, польза будет. «Такие ванны очень хорошо расслабляют, понижают давление и стимулируют процессы естественного очищения организма.