Есть ли исследования об исторических причинах антисемитизма?

ОбществоИстория+3
Marie Karpenko
Гебраист из стен ВФ СПбГУ  · 13 июл 2015

При изучении антисемитизма учитывают ряд причин, иной раз даже не ставя одну причину выше остальных. Если говорить об исторических причинах антисемитизма, а именно, как я понимаю, вы имеете в виду хронологию форм дискриминации в отношении евреев, то нужно каждую эпоху изучать отдельно. И на каждое время найдется много источников. Могу посоветовать Менахема Штерна Греческие и римские авторы о евреях, работы И.А. Левинской, А.Г.Грушевого, Виктора Чериковера, С.Я.Лурье. Работы этих ученых посвящены в основном античному антисемитизму. Есть еще занимательная статья в сборнике Вехи Бердяева. Кажется, так и называется "Еврейский вопрос".