Экс-лид IT отдела. Ушел с работы во фриланс и... · 8 сент 2021
Математическая логика перед изучением не обязательна. Чтобы понять с чего начать, можно забить в поисковике "какой язык программирования учить". И пробовать. Это как с рисованием, вы смотрите урок, потом рисуете. Просто просмотр видео или прочтение книг не поможет без практики. С программированием то же самое.
Веб-разработчик, геймер, специалист по этике · 27 нояб 2022
Я знаю (и читал) две книги, которые написаны специально для того, чтобы объяснить обывателю сущность того, чем занимается разработчик ПО, однако, я не уверен, что они доступны прямо вот школьнику.
Первая это "Код" Петцольда.