Есть ли доступно написанная популярная книга или лекция на YouTube, которая объясняет школьнику сущность языков программирования?

Или просто надо выучить математическую логику перед изучение языков программирования?
ТехнологииЛитература+4
Анонимный вопрос
Профессиональный программист. Первую программу...  · 8 сент 2021
Сначала договоримся, что понимать под термином "сущность". Толковые словари предлагают различные варианты, но мне нравится своей простотой вот такой:
Сущность - это что-то главное, некий определяющий набор признаков в предмете, явлении или действии. Это то, в чем заключен смысл, идея или назначение любых вещей.
С этой позиции сущность любого языка программирования (далее - ЯП) - это посредничество между автором программы (обычно человеком) и ее исполнителем (например, процессором). ЯП позволяет быстро, удобно и наглядно записывать алгоритм, не привязывая исходный текст к системе команд Исполнителя. Превратить исходный текст в код - это задача транслятора.
И я не понимаю, зачем для выяснения этой простой вещи писать книгу.