Если запретить под страхом смерти верить в богов и прочие фантазии людей, люди поверят что ОНИ и есть БОГИ, или мы обречены прозябать?

ПсихологияОбщество+3
Мишель Гор
Готова говорить часами о науке, искусстве и...  · 15 дек 2021
Чтобы не прозябать, люди и фантазируют, разве нет?! Каждый человек, даже атеист, на самом деле – Homo religious, так как человек обладает способностью верить. Вера это реальная сила, и ни чувства, ни разум не способны победить её. Более того, верующий человек “ищет то, что отрицается чувствами и разумом”. Вера – мощная сила, которая сметает на своём пути любые преграды. Люди обычно боятся перемен, потому что они боятся неизвестности. Но единственное постоянство, известное истории — это то, что всё всегда меняется. С появлением гуманизма вера в Бога сменилась верой в Человека. Гуманизм, как любая успешная религия, постепенно разделился на конфликтующие “секты”, объясняют нам историки. Сегодня на смену гуманизму идёт алгоритм. “Каждый век, приобретая новые факты, приобретает и новые глаза”. А новыми глазами многое видится иначе. Жизнь людей протекает в рамках тех мифов, которыми они друг с другом делятся и в которые верят. Господствующая в обществе система мифов проявляется в повседневной жизни. Жизнь в Северной и Южной Корее ярко это демонстрирует. Жители Северной и Южной Кореи так отличаются друг от друга потому, что в Северной и Южной Корее господствуют разные системы мифов. Миф меняется, меняется и жизнь. Легко ли это? Нет. Из всех наслаждений отпущенных человеку, самое изысканное – «шевелить мозгами», не так ли?! Удачи нам всем и мудрости!