Если в нейтральных водах океана появится новый остров/атолл, какое государство будет на него претендовать. ?

ПолитикаМеждународное право+1
Александр Иванов
Мастер на производстве.Человек с солидным багажом...  · 23 мая 2016

Начнем с простого: если это будет акватория ледников вокруг Северного или Южного полюса, то там все поделено на зоны ответственности между несколькими странами, так что в чьей зоне окажется, та страна и будет претендовать (правда, не понятно, зачем - разве что новую арктическую или антарктическую базу построить)

Если это будет акватория Тихого океана, то опять же - смотря в какой части. На северо-востоке есть агрессивный Китай и ютящаяся на своих островах Япония, которая уже заявляла свои права на несколько бесхозных островов в этой области океана. На северо-западе за право обладать островами будут бороться Канада и США, победит США, которое построит там очередную военную базу. На юго-востоке есть целая группа островных стран и Австралия. Получит остров тот, кто быстрее всего на каноэ высадится на остров и воткнет там свой флаг...правда, Австралия может потом его отжать по праву сильнейшего, но это будет уже совсем другая история, да и желание Австралии будет сильно зависеть от масштабов острова и возникшего вокруг него ажиотажа. На юго-западе этими странами станут, скорее всего, Перу или Чили, хотя Аргентина тоже может попытаться, а так же США, если узнают одними из первых, определенно отправят туда пару кораблей, чтобы попытаться всем доказать, что этот участок суши тоже был и остается их утерянной давно территорией.

В акватории Индийского океана ситуация будет примерно такая же как с юго-востоке Тихого, с учетом только того, что чем ближе остров будет к центру океана, тем меньше шансов, что о нем вообще узнают, а африканские страны вообще не станут заявлять какие-то права на остров: у них и на суше проблем навалом.

В Атлантическом океане все будет сложнее. Если на юге спор будет идти между Бразилией и странами Латинской Америки, то остров получит та страна, которую поддержит большее количество соседей и прочих стран. Ближе к африканскому побережью остров достанется тем, кто первый заявит свои права, поскольку проблем на суше хватает и без споров за остров. А вот на севере Атлантического океана развернутся настоящие баталии на политической арене, а если остров будет иметь какую-то ценность (большая площадь, стратегически важное расположение, 100-тонный алмаз в центре острова или нефтяные залежи), то вполне возможен даже вооруженный конфликт. Сразу же имперские амбиции вспомнятся совершенно точно в Великобритании, Германии, Франции, Дании, Швеции, Норвегии, РФ, Канаде, США и Испании. В качестве второго эшелона выступят Ирландия, Исландия, Бельгия, Голландия, Марокко, возможно, Италия и Португалия. Победит тот, кто сможет убедить ООН в принадлежности этого острова в древности этносу пранарода какой-нибудь страны (например, если на острове найдут лапти и берестяные грамоты, то Испании или Франции его точно не отдадут, а обломки Голландского фрегата помогут стране выйти в первый эшелон спорщиков). Ну или какая-нибудь особо отчаявшаяся страна захватит его силой, а потом начнутся долгие споры о правомерности такого шага.