Если в будущем у армий появятся танки-шагоходы, будут ли они превосходить классические гусеничные или так и останутся больше импровизацией?

БудущееНаучная фантастика+1
Анонимный вопрос
Инженер-физик, IT-специалист, музыкант самоучка  · 18 сент 2018

Думаю что вполне вероятно, однако данные "шагоходы" не совсем корректно сравнивать с гусеничной техникой, т.к. по моему мнению у них достаточно разные области применения.

Во первых: данные "шагоходы" весьма сильно уступают гусеничной технике в болотистых и прибрежных регионах с рыхлым грунтом, т.к. для достаточной защиты при введении боевых действий они должны обладать не малым весом, а в связи с достаточно узкой точкой опоры ног возможна неплохая просадка в грунт что сильно уменьшит мобильность.
Однако такая конструкция делает их очень мобильными в городских, лесных  и горных условиях, позволяя достаточно быстро преодолевать преграды.

Во вторых из-за достаточно сложной конструкции даже мелкие повреждения могут привести к полному отказу систем, а ремонт такого механизма в боевых условиях и вовсе что-то нереальное.

В третьих опять же придется очень сильно уменьшать вес что-бы минимизировать износ множества деталей при ходьбе, что сильно скажется на защиту в целом.

Так-же необходимы достаточны существенный финансовые затраты для их производства.

Однако в целом вероятность появления таких боевых единиц весьма вероятна и как мне кажется приоритетная задача для них это быстрая доставка крупных объектов, припасов и снабжения в трудно проходимые участки куда не добраться на обычном транспорте.

Все это чисто мое мнение и не стоит сильно на него опираться.

Ну, Бостонцы идею с транспортировщиками припасов уже вроде как реализовали. Только там роботы