Если в будущем у армий появятся танки-шагоходы, будут ли они превосходить классические гусеничные или так и останутся больше импровизацией?

БудущееНаучная фантастика+1
Анонимный вопрос
Пользователь TheQuestion  · 20 сент 2018

Скорее всего они даже не появятся в массовом варианте. Будут делать отдельные прототипы, проводить боевые испытания и всякий раз убеждаться, что это никому не нужно. Проблема в том, что ходьба на двух ногах, - не самый крутой способ передвижения. Он эффективнее с энергетической точки зрения. Люди встали на две ноги именно для того, чтобы в 4 раза сократить затраты энергии на перемещение. Но для боевой техники вопрос энергетической эффективности не является критическим. С других же точек зрения этот способ хуже.

Из первого фильма про робокопа мы знаем, что шагающий робот будет испытывать определённые трудности с лестницами. Допустим, это вопрос решаемый. Но решается он не по щелчку. За это придётся заплатить значительным усложнением механизма. Более сложный механизм будет стоит дороже. Люди, например, заплатили за прямохождение тем, что в течение всего первого года жизни вообще не могут самостоятельно передвигаться. Им нужен целый год только для того, чтобы научиться ходить. Эта задача, на самом деле, не такая уж и простая. По сути, нужно постоянно отталкиваться одной ногой сзади, падать вперёд, балансируя на второй ноге, а затем успеть выставить первую ногу впереди себя, чтобы не упасть на лицо.

А из "Звёздных войн" мы знаем, что шагающие машины очень уязвимы. Ноги являются слабым местом. Их тупо можно связать вместе и лишить свободы движения. А повреждение одной ноги делает остальные бесполезными. Хотя тут, конечно, можно прибегнуть к таким же ухищрениям, к которым прибегают люди. Например, в случае повреждения одной из ног можно выставлять телескопический костыль, который позволит хотя бы самостоятельно доковылять до базы.

Единственное, в чём шагающие машины лучше, - это высокая маневренность в условиях более-менее ровной поверхности. Например, они были бы незаменимы в лесу. Но зачем сражаться в лесу? Даже если противник спрятался в лесу, то можно просто подождать, пока он выйдет. А если не выйдет, то ничего страшного. Пусть живёт в лесу.