Если у мужчины на пальцах/кистях рук имеются старые, расплывшиеся, явно не декоративные татуировки, всегда ли это значит, что он сидел? Как выяснить точнее?

ТатуировкиТюрьма+2
Тот Сумасшедший
Редактор книг, художник, тату-мастер  · 10 авг 2017

Как почти обо всем в жизни, нельзя однозначно судить о таком мужчине.

Он мог сделать татуировки в армии. Например, у меня был клиент, который набил гусарку во время службы, потому что 1) это был единственный рисунок, который отлично давался их армейскому татуировщику, 2) это был рисунок с девушкой, что в общем неплохо и даже брутально, 3) значения этой татуировки никто из солдат не знал, поэтому за ней все стояли в очереди - так гусарка на бицухе стала для них символом их части и демобилизации. Он утверждает, что уже позднее узнал, что гусарка - это уголовная татуировка. Ну и спустя 20 лет она стала выглядеть просто синим пятном, которое можно трактовать по-разному :)

Еще я несколько раз исправляла татуировки домашние - набитые бог знает чем (см. жженка - самодельный краситель из пережженной резины) и как: по пьяни или просто ради интереса, от скуки, по дружбе и т.д. По прошествии лет их можно принять за что угодно, в том числе за богатое тюремное прошлое, которого у человека может вовсе не быть.

Как правило, о таких татуировках не очень любят говорить, даже если они не уголовные, потому что спустя годы часто расценивают их как ошибки молодости. Наиболее деликатным решением будет не спрашивать в лоб, а хотя бы немного пообщаться с человеком НЕ о его татуировках. Понять, хотят ли с вами делиться чем-то личным, или лучше в это не лезть. Если да, то можно и про татуировку спросить, почему нет.